本ページはプロモーションが含まれています。【PR】タウンライフ株式会社【PR】LIFULL

※当サイトでは、400社以上のハウスメーカーをあらゆる情報源から徹底調査、住宅業界歴8年目の現役宅建士が根拠を明確にしながら本気で解説します!あえて同じ基準・項目でまとめた情報は「他社と横並び比較」ができ、超便利で分かりやすい。他サイトとは違うこの方式は、メーカー公式サイトですら「書かない」「書けない」上位スペック・仕様・設備なども知れるので、どこよりも有益な情報源となります!!

→ 当サイトのハウスメーカー比較基準

【タナカホームズ】400社比較の宅建士が解説!口コミ評判・坪単価・特徴

  1. タナカホームズが3分でわかる宅建士講座
  2. タナカホームズの間取り・施工事例
  3. タナカホームズで実際に家を建てた人のリアルな口コミ評判
    1. タナカホームズで家を建てて良かったという口コミの傾向
    2. タナカホームズはやばい・最悪・やめたほうがいい?悪い口コミの傾向
    3. タナカホームズのクレーム・欠陥について
    4. タナカホームズの口コミ評判から分かること
  4. タナカホームズの坪単価・価格|総額・見積もり・値引き情報
    1. FP2級・宅建士コメント
    2. タナカホームズの坪単価、25坪・30坪・35坪・40坪の本体価格シミュレーション
    3. タナカホームズは高い?安い?
    4. タナカホームズの値引き交渉は可能?
    5. タナカホームズと他社の坪単価比較
  5. タナカホームズの特徴・強み
    1. 宅建士が注目するタナカホームズの特徴と強み
    2. タナカホームズの強み1|規格住宅から完全自由設計まで選べる
    3. タナカホームズの強み2|価格と性能のバランス
    4. タナカホームズの強み3|明朗な価格表示
    5. タナカホームズの強み4|地域密着とデザイン商品の広がり
  6. タナカホームズと比較したいハウスメーカー
    1. タナカホームズと他社の違い|宅建士コメント
  7. タナカホームズの展示場・モデルハウス・キャンペーン
    1. タナカホームズならではのチェックポイント
    2. タナカホームズのキャンペーン・相談会
  8. タナカホームズの工法・構造
    1. タナカホームズの工法・構造一覧
    2. 木造枠組壁工法(2×4)とは?
    3. 2×6工法と主要部材
    4. 構造計画・検査
    5. FP2級・宅建士による構造評価
  9. タナカホームズの耐震性能
    1. タナカホームズの耐震性能一覧
    2. 耐震等級とは?
    3. タナカホームズの耐震性を支える4つのポイント
    4. FP2級・宅建士によるタナカホームズの耐震性能評価
  10. タナカホームズの断熱性能・省エネ性能
    1. FP2級・宅建士コメント
    2. タナカホームズの断熱性能一覧
    3. タナカホームズの断熱性能を支える4つのポイント
    4. 全館空調「マッハシステム」の特徴と注意点
    5. タナカホームズは寒い?暑い?
    6. FP2級・宅建士による断熱性能評価
  11. タナカホームズの商品ラインアップ
    1. FP2級・宅建士コメント
    2. タナカホームズの商品一覧
    3. COMPACT STYLE|価格を抑えた100プランの規格住宅
    4. ORIGINAL STYLE|価格と自由設計のバランス型
    5. PREMIUM STYLE|2×6の高性能・完全自由設計
    6. niko and … EDIT HOUSE|デザインと遊び心を楽しむ住宅
  12. タナカホームズの保証・アフターサービス
    1. タナカホームズの保証・アフターサービス一覧
    2. 構造・防水は初期30年、最長永年保証
    3. 地盤・シロアリ・住宅設備の保証
    4. 無料定期点検
    5. FP2級・宅建士による保証評価
  13. タナカホームズのメリット・デメリット
    1. タナカホームズのメリット・デメリット表
    2. FP2級・宅建士コメント
  14. タナカホームズはこんな人におすすめ
    1. タナカホームズがおすすめな人
    2. タナカホームズをおすすめしない人
  15. タナカホームズのよくある質問(FAQ)
    1. Q1. タナカホームズの坪単価はいくらですか?
    2. Q2. COMPACT STYLEの1,287万円には何が含まれますか?
    3. Q3. タナカホームズは耐震等級3ですか?
    4. Q4. UA値0.46・C値0.5は全商品共通ですか?
    5. Q5. タナカホームズの保証は何年ですか?
    6. Q6. 平屋は建てられますか?
    7. Q7. 全館空調はありますか?
    8. Q8. タナカホームズの施工エリアはどこですか?
  16. タナカホームズの会社概要
  17. タナカホームズ|FP・宅建士の評価・まとめ

タナカホームズが3分でわかる宅建士講座

先生
先生
タナカホームズは、価格を抑えながら耐震・断熱の基本性能を確保し、規格住宅から完全自由設計まで選べる地域密着型の住宅会社です。

タナカホームズが3分でわかる宅建士講座

タナカホームズの代表的な口コミ・評判は「バイクや車が映えるイメージ通りの家が完成し、仕上がりに満足している」です。詳しくは口コミ章へ
タナカホームズ「Compact Style Free」の坪単価は「49万円/坪~※出典:公式」です。リアルな総建築費用は、「タウンライフ」で、あなたの家の条件(あとで変更可)をいくつか選ぶことで算出できます。3分ほどなので、すきま時間でお気軽に!(おすすめ★★★★☆)
タナカホームズの特徴は「100プランから選べるCOMPACT STYLEから、2×6・UA値0.46・C値0.5のPREMIUM STYLEまで用意していること」です。主要3スタイルでは耐震等級3を案内し、構造・防水は初期30年、条件により最長永年の保証制度も設けています。
HOMEくん
HOMEくん
予算に合わせて規格住宅から高性能な自由設計まで選べるんですね!坪単価49万円~はCompact Style Freeの価格だから、希望する商品の性能と総額を確認したいですね!

タナカホームズの間取り・施工事例

先生
先生
施工事例では、規格住宅のコストバランスと、自由設計商品の間取り・内装の違いに注目すると、自分に合う商品を絞りやすくなります。
施工事例の見どころ 主な内容
空間設計 平屋、2階建て、家事動線、収納、吹き抜け
外とのつながり 窓、庭、外観デザイン、平屋の外部空間
都市型対応 コンパクトな敷地、規格プラン、フリープラン、完全自由設計
室内環境 木目を活かした内装、収納、断熱・換気、生活動線

タナカホームズの内観施工事例

HOMEくん
HOMEくん
木目を活かした内装は、ローコスト系でも雰囲気をつくり込みたい人の参考になります。

タナカホームズの外観施工事例

HOMEくん
HOMEくん
外観は形だけでなく、標準仕様の外壁とオプション範囲も確認しておきたいですね。

タナカホームズのリビング施工事例

HOMEくん
HOMEくん
家具を置いたときの通路幅や窓位置まで見ると、実際の暮らしを想像しやすくなります。

タナカホームズの住宅外観

HOMEくん
HOMEくん
屋根形状や窓の取り方で印象が変わるので、候補商品の施工例をまとめて見比べたいですね。

タナカホームズのダイニング施工事例

HOMEくん
HOMEくん
キッチンとダイニングの距離は、家事のしやすさを判断する大切なポイントです。

タナカホームズの内観デザイン

HOMEくん
HOMEくん
内装は標準仕様とオプションの境目を聞いておくと、見積もりの上振れを防ぎやすくなります。

※情報は2026年9月時点のタナカホームズ公式サイト等をもとに更新しています。商品・価格・仕様・対応地域・保証条件は変更される場合があります。

タナカホームズで実際に家を建てた人のリアルな口コミ評判

タナカホームズの評判・口コミ|後悔や悪い評判はある?

タナカホームズは、創業150年という長い歴史をもつ会社で、長年の付き合いや全国の工務店ネッワークのつながりでローコスト化したっぽい。

前は999万円からのローコスト住宅を目玉商品があった。

耐震等級やZEHなど、設計士と一から手がける自由設計の高性能注文住宅もあるのは、歴史ある田中建設だからこそ。

どの商品も標準の住宅設備は充実しているので、あとあと価格がどーんと上がってしまうようなリスクがなくてよかった。

住宅瑕疵担保や定期点検はそのへんのメーカーもやってるけど、住宅設備10年保証とかアフターサービスの手厚さは安心感ある。

夫婦の意見がまとまっていたので、いろいろ決めていく作業もとても楽しかったです

出典:SUUMO「タナカホームズ」実際の施主の声(Iさん/2026年9月6日確認)

バイクや車が映えるイメージ通りの家ができて満足しています

出典:SUUMO「タナカホームズ」実際の施主の声(Hさん/2026年9月6日確認)

掲載コメントでは、価格を抑えやすい点、住宅設備、自由設計商品の性能、保証への安心感を評価する内容が見られます。

SUUMOの施主の声でも、予算内で希望を形にできたことや、打ち合わせ・完成後の満足を評価する声が確認できます。

タナカホームズで家を建てて良かったという口コミの傾向

  • 規格住宅から自由設計まで予算に合わせて選びやすい
  • 標準設備がまとまっており予算計画を立てやすい
  • PREMIUM STYLEでは断熱・気密性能の数値が明確
  • 山口・広島を中心に店舗やモデルハウスが多い
  • 住宅設備10年保証など入居後の制度が分かりやすい

タナカホームズの強みは、ローコスト規格住宅だけでなく、ORIGINAL STYLEやPREMIUM STYLEまで同じブランド内で予算と性能を段階的に上げられることです。規格住宅で十分なのか、それとも自由設計や2×6・高断熱まで求めるのかを先に決めると、商品選びがぶれにくくなります。

展示場を見るときは、その仕様がどの商品グレードに相当するのか、標準仕様とオプションの境目まで分けて見ると、見積もりとのギャップを防ぎやすくなります。

タナカホームズはやばい・最悪・やめたほうがいい?悪い口コミの傾向

  • 商品ごとに価格・工法・断熱・換気方式が違い、比較しないと分かりにくい
  • COMPACT STYLEのコミコミ価格にも土地代や登記・ローン費用など含まれない費用がある
  • 自由設計や設備変更を増やすと当初価格から上がる可能性がある
  • 施工エリアは広島県・山口県・島根県益田市が基本で、原則各店舗から車で1時間圏内
  • 担当者や施工現場ごとの対応は契約前に確認したい

特に「コミコミ価格」は、何も追加費用が発生しないという意味ではありません。現行のCOMPACT STYLEでは建物本体や一定の付帯工事などを含みますが、土地購入費、登記、住宅ローン関連費、地盤補強などは別途となる場合があります。

見積もりは建物本体だけで比べず、土地・付帯工事・外構・地盤・諸費用まで含めた総額をそろえると、実際の負担差が見えやすくなります。

タナカホームズのクレーム・欠陥について

公開情報だけで、タナカホームズ全体を「欠陥が多い会社」と判断する材料はありません。施工品質は個別現場の管理にも左右されるので、現場監督の体制、第三者検査、施主検査、引き渡し後の補修窓口まで契約前に把握しておくと安心です。

タナカホームズは、株式会社ハウスジーメンによる基礎配筋・躯体検査と住宅瑕疵担保責任保険への加入を案内しています。口コミで感じた不安は、検査記録や保証書など、書面で確かめられる項目へ置き換えて見ると判断しやすくなります。

タナカホームズの口コミ評判から分かること

タナカホームズは、予算を抑えながら耐震等級3や一定の断熱性能を確保し、必要に応じて自由設計や高性能仕様へ上げたい人と相性が良い会社です。

全商品が同じ工法・断熱・換気を採用しているわけではありません。候補商品ごとのUA値・C値・換気方式・保証条件まで並べると、価格差の理由もつかみやすくなります。

「タナカホームズ」と比較したいハウスメーカーは?
それなら「LIFULL HOME’S 住まいの窓口 」が、すぐに答えます!
無料でオンラインも対応なのでお気軽にどうぞ!

タナカホームズの坪単価・価格|総額・見積もり・値引き情報

タナカホームズの坪単価・価格|総額・見積もり・値引き情報

FP2級・宅建士コメント

先生
先生
タナカホームズは商品ごとに価格表示の基準が違います。COMPACT STYLEのコミコミ価格と、ORIGINAL・PREMIUMの本体価格を同じ意味の数字として比較しないことが重要です。

タナカホームズの坪単価、25坪・30坪・35坪・40坪の本体価格シミュレーション

2026年9月現在、COMPACT STYLEの自由設計版「コンパクトスタイルフリー」は49万円/坪~。30坪の本体価格は、ORIGINAL STYLEが1,800万円~、PREMIUM STYLEが2,080万円~と案内されています。

延床面積 建物本体価格の目安
25坪 約1,225万円~(Compact Style Free 49万円/坪~の単純試算)
30坪 約1,470万円~(Compact Style Free単純試算)/ORIGINAL STYLE 1,800万円~/PREMIUM STYLE 2,080万円~
35坪 約1,715万円~(Compact Style Free 49万円/坪~の単純試算)
40坪 約1,960万円~(Compact Style Free 49万円/坪~の単純試算)

※25坪・35坪・40坪は、Compact Style Freeの公式表示49万円/坪~を使った当サイトの単純試算です。ORIGINAL STYLEとPREMIUM STYLEは公式が掲載している30坪価格だけを記載し、30坪価格を他の坪数へ比例換算していません。実際の価格は商品、間取り、仕様、地域、建築時期で変わり、COMPACT STYLEのコミコミ価格とは算定範囲が異なります。

タナカホームズは高い?安い?

タナカホームズは、全国大手の高価格帯メーカーと比べると価格を抑えやすく、特にCOMPACT STYLEはローコスト層を狙った商品です。現行価格は15坪でコミコミ1,287万円~、ORIGINAL STYLEは30坪で本体1,800万円~、PREMIUM STYLEは30坪で本体2,080万円~です。

PREMIUM STYLEは2×6、UA値0.46、C値0.5、第一種熱交換換気など、価格に応じて性能も高めた商品です。最安価格だけを比べるより、同じ性能・設備条件までそろえた総額で見る方が違いを判断しやすくなります。

タナカホームズの値引き交渉は可能?

一律の恒常的な値引き率は公表されていません。時期によっては、決算キャンペーンや建売住宅の価格改定などが行われています。

キャンペーンは内容が変わりやすいので、契約時点の対象商品、適用条件、併用可否まで見ておく必要があります。値引き後の見積もりでは、標準設備や付帯工事が外れていないかも合わせて見ると安心です。

タナカホームズと他社の坪単価比較

住宅会社 坪単価の目安 比較ポイント
タナカホームズ 54.0~69.0万円/坪 規格・自由設計・高性能仕様を段階的に選べる
タマホーム 40.9~80.9万円/坪 全国展開のローコスト~中価格帯
アイ工務店 79.4~99.6万円/坪 自由設計と高性能を重視
住友林業 78.0~109.0万円/坪 木質感・設計提案・ブランド力

※4社とも2026年9月6日確認時点のSUUMO注文住宅の参考価格です。SUUMOの表示価格は外構・地盤・屋外給排水などが別途となる一般的な表記方針ですが、掲載企業ごとに条件が異なるため、最終的には同じ延床面積・仕様・付帯工事をそろえた総額見積もりで比較してください。

SUUMOの参考価格では、タナカホームズは54.0~69.0万円/坪で、40.9~80.9万円/坪のタマホームと価格帯が重なります。アイ工務店79.4~99.6万円/坪、住友林業78.0~109.0万円/坪は、参考レンジ上ではタナカホームズより高めです。

タナカホームズ内でも、公式のCompact Style Freeは49万円/坪~、ORIGINAL STYLE・PREMIUM STYLEは30坪の本体価格表示というように価格の見せ方が異なります。価格差には規格化の度合い、2×4・2×6、断熱仕様、換気方式、設備グレードが反映されるため、耐震等級、UA値、C値、換気、住宅設備、付帯工事まで条件をそろえて比較することが重要です。

「タナカホームズ」×「あなたの希望」=「およそ〇〇〇万円?」
→「タウンライフ」は希望の条件を選ぶだけ!まずはサクッと無料の見積もり!
坪単価は意味ない?ハウスメーカー別相場・計算方法・総額の見方を宅建士・FPが解説
坪単価は意味ない?注文住宅の坪単価の計算方法、2026年のハウスメーカー別相場、総額との違いを宅建士・FPが解説。延床面積と施工床面積、標準仕様、土地条件、見積書の比較ポイントまで分かります。
【2026年最新】有名ハウスメーカー・工務店100社「坪単価」一覧表|スマホでも見やすい
【2026年最新版】注文住宅の有名ハウスメーカー・工務店100社の坪単価を上限順で一挙公開!スマホで見やすい比較表だけでなく、坪単価の裏にある罠や、価格帯別の失敗しない選び方、次のステップまで完全解説。後悔しない家づくりに今すぐご活用ください。

タナカホームズの特徴・強み

タナカホームズの特徴

宅建士が注目するタナカホームズの特徴と強み

先生
先生
最大の特徴は、価格を抑えた規格住宅と、高性能な自由設計住宅を同じブランド内で選べることです。
特徴 タナカホームズならではの内容
設計 100プランの規格住宅から完全自由設計まで選択
構法 2×4を基本に、PREMIUM STYLEは2×6
耐震 現行主要3スタイルで耐震等級3を案内
空調 PREMIUM STYLEは全館空調MaHA(マッハ)システムに対応可能
商品 COMPACT、ORIGINAL、PREMIUM、niko and … EDIT HOUSEを展開
保証 構造・防水は初期30年、条件により最長永年

タナカホームズの強み1|規格住宅から完全自由設計まで選べる

COMPACT STYLEは平屋・2階建て合わせて100プランから選べる規格住宅です。さらにCompact Style Free、ORIGINAL STYLE、PREMIUM STYLEへ進むほど間取りの自由度を高められます。

最初に予算上限を決め、その中で「間取り自由度」と「性能」のどちらへ費用を配分するかを選びやすい商品構成です。

タナカホームズの強み2|価格と性能のバランス

ORIGINAL STYLEは2×4、耐震等級3、UA値0.56を案内し、PREMIUM STYLEは2×6、耐震等級3、UA値0.46、C値0.5へ性能を高めています。ローコストだけを前面に出すのではなく、商品ごとに性能差を明示している点は比較しやすい部分です。

建築地で必要な断熱性能と冷暖房計画を先に考えておくと、性能を上げる費用が本当に必要か判断しやすくなります。

タナカホームズの強み3|明朗な価格表示

COMPACT STYLEは、建物本体に加えて仮設工事、屋外給排水、地盤調査、建築確認申請など一定の付帯費用を含む「コミコミ価格」を案内しています。初期段階で必要費用をイメージしやすい点は、予算重視の人にとってメリットです。

土地代、登記、住宅ローン関連費用、地盤補強などは含まれない項目もあります。「コミコミ」の範囲を総額資金計画表まで広げて見ることが、予算オーバーを防ぐポイントです。

タナカホームズの強み4|地域密着とデザイン商品の広がり

明治元年創業の田中建設が住宅ブランドとして展開し、山口県・広島県を中心に多数の店舗・モデルハウスを構えています。2026年には山口県内でもniko and … EDIT HOUSEのモデルハウス展開が広がっています。

地域の気候や土地に加え、施工体制やアフター窓口まで近い会社を重視する人なら、価格以外にも比較する価値があります。

タナカホームズと比較したいハウスメーカー

タナカホームズと比較したいハウスメーカー

タナカホームズを検討するなら、同じ価格を抑えやすい住宅会社だけでなく、自由設計に強い会社、高断熱・高気密を重視する会社、全館空調を得意とする会社まで比較しておきたいところです。

タナカホームズは、価格を抑えたCOMPACT STYLEから、自由設計のORIGINAL STYLE、高性能なPREMIUM STYLE、デザインを重視したniko and … EDIT HOUSEまで選べるのが特徴です。単純な建築価格だけでなく、2×4・2×6、耐震等級、UA値・C値、換気、全館空調、標準設備、保証まで条件をそろえて比較すると、他社との違いが見えやすくなります。

住宅会社 特徴 タナカホームズとの主な違い
タマホーム 木造軸組工法、自由設計、全国規模の住宅会社 2×4と木造軸組、地域密着と全国展開、価格・標準仕様を比較
アイ工務店 木造自由設計、高断熱・高気密、空間提案に強み 価格、間取り自由度、UA・C値、断熱・窓仕様を比較
一条工務店 高断熱・高気密、全館床暖房、充実した住宅性能 価格と商品選択の幅を取るか、断熱・気密・標準性能を取るかが分岐
アイフルホーム 木造住宅、フランチャイズ展開、耐震・制震・キッズデザイン 施工体制、商品構成、価格、標準仕様、アフター体制を比較
桧家住宅 高気密・高断熱と全館空調「Z空調」 全館空調、C値、断熱仕様、商品価格、設備を比較
AQ Group アキュラホーム 完全自由設計、AQダイナミック構法、大空間と適正価格 設計自由度、大開口、構造、価格、断熱性能を比較
ユニバーサルホーム 地熱床システム、床暖房、高性能外壁材ALC 基礎・床の考え方、床暖房、外壁、2×4・2×6との違いを比較
住友林業 BF構法と木質感を活かした自由設計 価格、木質感、大空間、設計提案、構法を比較

タナカホームズと他社の違い|宅建士コメント

先生
先生

タナカホームズを比較するときは、価格を抑えた規格住宅から2×6の高性能自由設計まで選べること、商品ごとに性能と予算を段階的に上げられること、山口・広島を中心とした地域密着を軸にすると違いが分かりやすくなります。単純な坪単価だけではなく、自分が選ぶ商品の工法・断熱・換気・設備までそろえて比べることが重要です。

タナカホームズとタマホームを比較|価格と地域密着・全国展開

価格を抑えながら注文住宅を建てたい人が、タナカホームズと最初に比較しやすいのがタマホームです。どちらも建築費を抑えながら住宅性能や自由設計を取り入れたい人の候補になります。

大きな違いは構造と事業規模です。タナカホームズは2×4を基本とし、PREMIUM STYLEでは2×6を採用します。一方、タマホームは木造軸組在来工法を中心に家づくりを行っています。山口・広島で地域密着の対応を重視するならタナカホームズ、全国規模の商品・店舗網を重視するならタマホームが比較候補になります。

タナカホームズとアイ工務店を比較|価格・自由設計・断熱性能

自由設計と住宅性能の両方を求めるなら、アイ工務店は有力な比較候補です。タナカホームズではORIGINAL STYLEやPREMIUM STYLEで自由設計へ対応し、PREMIUM STYLEでは2×6、UA値0.46以下、C値0.5以下を案内しています。

アイ工務店は高断熱・高気密を強く打ち出し、ダブル断熱や気密測定などを組み合わせた住宅性能が比較軸になります。タナカホームズのCOMPACTから段階的に予算を上げる商品構成を取るか、最初から高断熱・高気密と自由設計を重視するかで選び方が変わります。

タナカホームズと一条工務店を比較|価格バランスか住宅性能か

断熱性能を重視する人は、一条工務店も比較しておきたいメーカーです。一条工務店は高性能断熱材、トリプル樹脂サッシ、高気密構造、熱交換換気、全館床暖房などを組み合わせ、住宅性能を強く打ち出しています。

タナカホームズは、COMPACT、ORIGINAL、PREMIUMと予算に応じて性能を選びやすいことが特徴です。一条工務店のように住宅性能を最優先するか、タナカホームズで必要な性能まで選びながら建築費とのバランスを取るかが大きな分岐になります。

タナカホームズとアイフルホームを比較|地域施工と商品・保証

価格と性能のバランスを重視するなら、アイフルホームも比較候補です。アイフルホームはフランチャイズ方式で全国展開し、木造住宅の耐震・制震・耐久性やキッズデザインを特徴としています。

タナカホームズは田中建設が山口・広島を中心に直接展開する地域密着型の住宅ブランドです。どちらも全国大手の高価格帯メーカーとは異なる検討軸を持つため、建築価格だけでなく、実際に施工する会社、現場管理、標準仕様、保証窓口まで比較したい組み合わせです。

タナカホームズと桧家住宅を比較|全館空調と高気密・高断熱

全館空調に興味があるなら、桧家住宅との比較も有効です。桧家住宅は全館空調「Z空調」を大きな特徴とし、注文住宅では高気密・高断熱と全館空調を組み合わせた住まいを展開しています。

タナカホームズでもPREMIUM STYLEでは全館空調「MaHAシステム」に対応できますが、全商品共通の標準仕様ではありません。全館空調を家づくりの中心に置くなら桧家住宅、価格や商品グレードを選びながら必要に応じて全館空調を採用するならタナカホームズという違いがあります。

タナカホームズとアキュラホームを比較|完全自由設計と大空間

自由設計を重視するなら、AQ Group アキュラホームも比較しておきたいメーカーです。アキュラホームは完全自由設計を掲げ、AQダイナミック構法による大空間・大開口と高耐震を特徴としています。

タナカホームズではCOMPACT STYLEからPREMIUM STYLEまで、予算と自由度を段階的に選べることがメリットです。アキュラホームは間取りや大空間をより細かく追求する方向、タナカホームズは必要な自由度と性能を選びながら予算を調整する方向と考えると比較しやすくなります。

タナカホームズとユニバーサルホームを比較|床・基礎と断熱の考え方

家の足元の快適性を重視するなら、ユニバーサルホームも比較候補になります。ユニバーサルホームは地熱床システムを特徴とし、地面と床下を活用した独自の基礎・床構造や床暖房、高性能外壁材ALCなどを組み合わせています。

タナカホームズは2×4・2×6の枠組壁工法を中心に、断熱材、窓、換気などの商品仕様を段階的に高める考え方です。床暖房や床下構造を重視するならユニバーサルホーム、建物全体の工法・断熱・価格バランスを商品から選びたいならタナカホームズが比較しやすくなります。

タナカホームズと住友林業を比較|価格か木質感・設計力か

予算を広げて木造住宅の設計力まで比較するなら、住友林業も候補になります。住友林業はBF構法による大空間・大開口と、本物の木を活かした内装・デザインを大きな特徴としています。

タナカホームズはCOMPACT STYLEやORIGINAL STYLEを中心に建築費を抑えやすく、PREMIUM STYLEでも性能と価格のバランスを重視した商品構成です。住友林業は木質感や大空間、設計提案へより予算をかける方向なので、建築費を抑えながら性能を確保するか、木の素材・空間・設計へ予算を振るかが選択の分かれ目です。

タナカホームズを選ぶか迷ったときの比較順

価格を最優先するなら、まずタマホームとアイフルホームを比較すると、タナカホームズのCOMPACT STYLEやORIGINAL STYLEの価格・仕様が判断しやすくなります。価格だけでなく自由設計と断熱性能も重視するなら、アイ工務店やアキュラホームまで比較すると候補を絞りやすくなります。

断熱・気密性能を最優先するなら一条工務店、全館空調を重視するなら桧家住宅を加えます。床暖房や独自の床構造に魅力を感じるならユニバーサルホーム、予算を広げて木質感や設計力を追求するなら住友林業も比較対象です。

タナカホームズの強みは、低価格の規格住宅から完全自由設計の高性能住宅まで一社の中で選び、予算に合わせて工法・断熱・設備・デザインを段階的に上げられることです。比較見積もりでは本体価格だけでなく、付帯工事、耐震等級、UA値・C値、窓、換気、全館空調、設備、保証まで条件をそろえ、最終総額で判断することが大切です。

ハウスメーカーの比較ポイント12選|失敗談から学ぶ後悔しない選び方
ハウスメーカーは何を比較して選べばいい?実際に注文住宅を建てた失敗談と、宅建士・FP2級の視点から、総額・耐震・断熱・窓・換気・保証・標準仕様・契約・住宅ローンまで、後悔しないための比較ポイントを解説します。

タナカホームズの展示場・モデルハウス・キャンペーン

タナカホームズの展示場・モデルハウス・キャンペーン

※イメージはタナカホームズ公式サイトより

2026年9月時点では、山口県、広島県、島根県益田市に店舗・展示場・モデルハウスを展開しています。山口県内は山口、防府、周南、宇部、下関、岩国、萩・長門など、広島県内は広島西、広島中央、東広島、福山、福山北などに拠点があります。公式FAQでは、施工品質とアフターサポートを維持するため、原則として各店舗から車で1時間圏内を施工エリアと案内しています。

タナカホームズならではのチェックポイント

  • COMPACT・ORIGINAL・PREMIUMの標準仕様差
  • 2×4と2×6の違い
  • 候補商品のUA値・C値・換気方式
  • コミコミ価格に含まれる付帯工事
  • 展示場の設備が標準かオプションか
  • 平屋・2階建ての規格プランと自由設計の差
  • niko and … EDIT HOUSEのデザイン・価格
  • 引き渡し後の点検・保証窓口

モデルハウスでは見た目だけでなく、窓、換気、断熱、設備、収納のどこまでが標準仕様かを見ることが大切です。PREMIUM STYLEと他商品の性能差は、体感と見積もりの両方を合わせると分かりやすくなります。

タナカホームズのキャンペーン・相談会

時期により、来場特典、決算キャンペーン、完成見学会、モデルハウス見学会、建売住宅・分譲地販売会などが実施されることがあります。内容や対象会場は変わるので、参加前に最新情報と適用条件を見ておくと確実です。

モデルハウス・住宅展示場見学の注意点20選|見る場所・聞くことチェックリスト
モデルハウス・住宅展示場見学で失敗しないための注意点20項目を解説。標準仕様とオプション、間取り・生活動線、断熱・耐震、建築総額、保証、営業担当者への質問まで、宅建士・FP2級の視点で分かりやすく紹介します。

タナカホームズの工法・構造

先生
先生
タナカホームズの基本は木造枠組壁工法の2×4で、PREMIUM STYLEでは壁厚を増した2×6を採用しています。

タナカホームズの工法・構造一覧

項目 主な内容
基本工法 木造枠組壁工法(2×4)
構法名 2×4を基本とし、PREMIUM STYLEは2×6を採用
外壁 枠組壁工法の外壁に外壁通気工法を組み合わせ、壁内の湿気を排出
構造形式 床・壁・屋根を面で構成する六面体構造
耐力壁 枠組材と構造用面材を一体化した耐力壁で水平力を受ける
床・屋根 床・屋根も面材で構成し、壁と一体化して外力を分散
構造計算 公式サイトでは全棟共通の構造計算方法までは確認できません。候補プランで耐震等級3の取得方法・性能評価の有無を確認
耐震等級 PREMIUM STYLE・ORIGINAL STYLE・COMPACT STYLEで耐震等級3を案内
防火 主要商品で省令準耐火構造を案内
別構法 現行注文住宅では2×4・2×6以外の主要構法は公式サイトで確認できません

木造枠組壁工法(2×4)とは?

2×4工法は、規格化された枠組材と構造用面材で床・壁・屋根をつくり、六面体として力を受ける構造です。タナカホームズではORIGINAL STYLEやCOMPACT STYLEで採用しています。

面で外力を分散しやすく、気密・断熱の施工精度も確保しやすい反面、大開口や間取り変更では壁配置の制約が出ることがあります。自由設計では、希望する開口と耐力壁を両立できるかが設計上のポイントです。

2×6工法と主要部材

PREMIUM STYLEは2×6工法を採用し、2×4より奥行きのある38×140mm材を外壁の枠組みに使います。壁内により厚い断熱層を確保しやすく、UA値0.46・C値0.5が案内されています。

構造と断熱の両方を上位化した商品なので、ORIGINAL STYLEとの差額が、どの性能差に使われているのかを見ると選びやすくなります。

基礎・通気・湿気対策:ベタ基礎、基礎パッキン工法、外壁通気工法を組み合わせています。床下の地盤面には防湿シートを設け、基礎と土台の間から全周換気することで湿気を排出する考え方です。

木造住宅は、耐震性だけでなく構造材を長期間乾燥状態に保てるかも耐久性に関わります。基礎断面、床下点検口、通気層の納まりまで見ると、湿気対策の考え方が分かります。

構造計画・検査

2×4・2×6は面で力を受けるため、耐力壁の位置、開口、床・屋根のつながりが重要です。タナカホームズは現行主要商品で耐震等級3を掲げ、第三者機関ハウスジーメンによる基礎配筋・躯体検査も案内しています。

自宅プランが耐震等級3を正式取得するのか、構造計算・性能評価の方法、基礎仕様まで書面でそろえておけば、構造面を他社と比較しやすくなります。

FP2級・宅建士による構造評価

評価項目 評価 理由・注意点
基本構造 ★★★★☆ 2×4の面構造を基本に採用
耐力壁 ★★★★☆ 枠組材と構造用面材を一体化して水平力を負担
構造計算 ★★★☆☆ 全棟共通の計算方法は公式で一律公表されていないため、等級3取得方法を個別確認
設計自由度 ★★★★☆ 自由設計対応だが枠組壁工法の壁配置制約あり
商品差 ★★★★★ PREMIUMは2×6、ORIGINAL・COMPACTは2×4で違いが明確
総合評価 ★★★★☆ 価格帯を考えると構造と性能のバランスが良い
住宅の工法・構造6種類を比較|木造・2×4・鉄骨・RCの違いと選び方
住宅の工法・構造6種類を徹底比較。木造軸組、2×4・2×6、鉄骨、RC、木質パネル、ユニット工法の違いやメリット・デメリットを宅建士・FPが解説。耐震性・断熱性・間取り・費用・土地との相性まで、後悔しない選び方を紹介します。

タナカホームズの耐震性能

タナカホームズの耐震性能・耐震等級

タナカホームズの耐震性能一覧

項目 内容
基本構造 2×4・2×6の木造枠組壁工法
耐震等級 PREMIUM・ORIGINAL・COMPACTで耐震等級3を案内
耐力壁 枠組材と構造用面材による耐力壁
床・屋根 面材を接合した六面体構造
構造計算 公式サイトでは全棟共通の構造計算方法を一律公表していないため、候補プランの耐震等級3取得方法・性能評価を確認
制震 全棟標準の制震装置は公式サイトで確認できません
免震 全棟標準の免震装置は公式サイトで確認できません
基礎・地盤 ベタ基礎、全棟地盤調査、必要に応じて地盤改良
実験・根拠 ハウスジーメンによる基礎配筋・躯体検査を案内

耐震等級とは?

耐震等級 水準 概要
1 建築基準法水準 住宅に求められる最低基準
2 等級1の1.25倍 長期優良住宅などで求められる水準
3 等級1の1.5倍 住宅性能表示制度の最高等級
耐震等級とは?等級1・2・3の違いと等級3は必要か|宅建士・FPが解説
耐震等級とは何か、等級1・2・3の違いや耐震等級3が必要かを宅建士・FPが解説。耐震等級3相当との違い、許容応力度計算、取得方法・費用、地震保険、フラット35S、建売住宅での確認ポイントまで分かりやすく紹介します。

タナカホームズの耐震性を支える4つのポイント

六面体で力を受ける2×4・2×6

柱と梁だけではなく、床・壁・屋根を面として一体化し、地震力を建物全体へ分散します。タナカホームズでは2×4を基本に、PREMIUM STYLEでは2×6を採用しています。大開口や吹き抜けを希望する場合は、壁配置が間取りと耐震性の両方にどう影響するかを見る必要があります。

耐震等級3を主要商品で案内

2026年8月時点では、PREMIUM STYLE、ORIGINAL STYLE、COMPACT STYLEで耐震等級3が案内されています。等級3は住宅性能表示制度の最高等級です。「等級3相当」と混同せず、候補プランで正式に等級3を取得するのか、性能評価書の有無まで分けて見ることが大切です。

ベタ基礎と地盤調査

地震時の力は上部構造だけでなく、基礎と地盤へ伝わります。タナカホームズはベタ基礎を採用し、着工前に全棟で地盤調査を行うと案内しています。必要な場合は地盤改良を行い、地盤保証も付くため、地盤調査結果と改良内容は引き渡し後も保管しておきたい書類です。

第三者検査で施工を確認

設計上の耐震性能を実際の建物で発揮するには、配筋や躯体施工の精度が欠かせません。タナカホームズはハウスジーメンによる基礎配筋・躯体検査を受けると案内しています。検査の実施時期や記録の受け取り可否、施主検査との役割分担まで分かると、施工中の確認体制をイメージしやすくなります。

FP2級・宅建士によるタナカホームズの耐震性能評価

評価項目 評価 コメント
耐震等級 ★★★★★ 主要3商品で等級3を案内
構造 ★★★★☆ 2×4・2×6の面構造
構造計算 ★★★☆☆ 全棟共通の計算方法は公式で一律公表されていないため、実邸の取得方法を確認
制震・免震 ★★★☆☆ 全棟標準の装置は確認できない
基礎・地盤 ★★★★☆ ベタ基礎・全棟地盤調査・第三者配筋検査を案内
総合評価 ★★★★☆ 価格とのバランスを考えると耐震等級3は大きな強み

タナカホームズの断熱性能・省エネ性能

タナカホームズの断熱性能・省エネ性能

FP2級・宅建士コメント

先生
先生
断熱性能は商品差が大きいので、PREMIUMのUA値0.46・C値0.5だけをタナカホームズ全棟の性能だと思わないことが大切です。

タナカホームズの断熱性能一覧

項目 タナカホームズ
UA値 PREMIUM STYLE:0.46、ORIGINAL STYLE・COMPACT STYLE:0.56を公式ページで案内
C値 PREMIUM STYLE:全棟C値0.5以下を公式案内。その他商品の全棟共通値は公式サイトで確認できません
断熱等性能等級 公式商品ページでは、PREMIUMは4・5地域HEAT20 G1、6・7地域G2、ORIGINAL・COMPACTは4・5地域ZEH基準、6・7地域HEAT20 G1を案内。断熱等性能等級としての全商品共通表記は確認できません
断熱材 PREMIUMは吹付断熱アクアフォーム。ORIGINALではグラスウール、床断熱ミラフォームを公式掲載
断熱材の商品名・種類 アクアフォーム、グラスウール、ミラフォームなど商品別に採用
断熱材の厚み PREMIUMは2×6壁で断熱層を厚く確保。全部位の具体厚は公式ページで一律公表されていません
壁断熱 PREMIUMは吹付硬質ウレタンフォーム、ORIGINALはグラスウールを案内
天井・屋根断熱 PREMIUM STYLEではアクアフォーム(屋根・壁断熱)を公式掲載。ORIGINAL STYLE・COMPACT STYLEではグラスウールを公式掲載しており、部位ごとの厚みは仕様書で確認
床・基礎断熱 PREMIUM STYLE・ORIGINAL STYLE・COMPACT STYLEでミラフォーム床断熱を公式掲載
断熱施工方法 商品により吹付断熱または繊維系断熱を採用
サッシ 樹脂サッシの採用を公式ブログで案内
ガラス 主要3スタイルでYKK APのLow-E複層ガラス採用を公式ブログで案内
ガス充填 全商品共通の標準ガス種類は確認できません。公式の見学会・施工例ではアルゴンガス入りLow-E複層ガラスの採用例があります
トリプルガラス 全商品共通の標準採用は公式サイトで確認できません
換気システム PREMIUMは第一種熱交換換気、COMPACT・ORIGINALは第三種換気を公式ブログで案内
熱交換率 PREMIUMは全熱交換換気を採用。具体的な一律熱交換率は公式サイトで確認できません
全館空調 PREMIUM STYLEで全館空調「MaHA(マッハ)システム」に対応可能。搭載モデルハウスも公式掲載
床暖房 モデルハウス採用例あり。全商品共通標準ではありません
ZEH対応 商品・地域条件に応じて対応。PREMIUMはZEH適合可能と公式案内
GX志向型住宅 補助制度・仕様・一次エネルギー消費量等の条件により個別確認
ZEH実績 公式サイトでZEH対応を案内。年度別実績値は確認できる公表資料で要確認

タナカホームズの断熱性能を支える4つのポイント

商品ごとにUA値を明示

PREMIUM STYLEはUA値0.46、ORIGINAL STYLEとCOMPACT STYLEはUA値0.56が案内されています。性能差が価格差と結びついているため、予算に応じて選びやすい構成です。実邸では窓面積や方位でUA値が変わるので、自宅プランの計算値まで見ると比較がより正確になります。

PREMIUM STYLEは2×6+アクアフォーム

PREMIUM STYLEでは2×6壁の厚みを活かし、屋根・壁に吹付断熱アクアフォーム、床にミラフォームを採用しています。公式では全棟UA値0.46以下・全棟C値0.5以下を案内しており、上位商品の性能差が明確です。自宅の測定結果を確認したい場合は、C値の測定時期と結果の提示方法も契約前に確認しましょう。

樹脂サッシ+Low-E複層ガラス

主要3商品ではYKK APのLow-E複層ガラスを採用し、樹脂サッシと組み合わせると案内されています。窓は外皮の中でも熱の出入りが大きい部分です。大開口を希望するなら、壁の断熱だけでなく、方位、日射遮蔽、窓サイズまで一緒に考える必要があります。

換気方式まで商品ごとに違う

PREMIUM STYLEは第一種熱交換換気、COMPACT・ORIGINALは第三種換気を採用すると案内されています。第一種は給気・排気を機械で管理して熱交換でき、第三種は構造がシンプルでコストを抑えやすい方式です。初期費用だけでなく、フィルター清掃、電気代、交換部品まで含めると維持費の違いも見えてきます。

全館空調「マッハシステム」の特徴と注意点

PREMIUM STYLEでは、家庭用エアコン1台で全館24時間冷暖房する「MaHA(マッハ)システム」に対応可能です。公式専用ページでは、PREMIUM STYLEの高気密・高断熱性能を活かし、空調室のエアコンと換気装置から各室へ空気を送る仕組みを案内しています。

PREMIUM STYLEの標準設備として一律に含まれるとは限らないため、採用費用、空調室の位置、フィルター清掃、家庭用エアコン交換時の費用まで含めて確認しましょう。

タナカホームズは寒い?暑い?

PREMIUM STYLEはUA値0.46・C値0.5、ORIGINAL・COMPACTもUA値0.56を掲げており、中国地方で省エネ住宅を比べる際の材料にしやすい性能です。実際の室温は、窓、日射、間取り、換気、エアコン計画まで含めて決まります。

モデルハウスでは夏と冬の体感、窓際温度、廊下・洗面室の温度差まで見ると参考になります。自宅プランでは、UA値と冷暖房計画をセットで出してもらうと、必要な設備容量も考えやすくなります。

FP2級・宅建士による断熱性能評価

評価項目 評価 コメント
UA値 ★★★★☆ PREMIUMは全棟0.46以下、ORIGINAL・COMPACTは0.56を案内
C値 ★★★★☆ PREMIUMは全棟0.5以下を案内
外壁・窓 ★★★★☆ 商品別断熱材、樹脂サッシ、Low-E複層ガラス
換気・空調 ★★★★★ PREMIUMは第一種熱交換換気、MaHA全館空調にも対応可能
省エネ ★★★★☆ 全商品でZEH基準の断熱性能を標準仕様として案内
総合評価 ★★★★☆ 価格帯に対して具体的な性能値と商品差を確認しやすい
断熱性能が高い家の見分け方|断熱等級・UA値・C値・窓・断熱材を宅建士が解説
断熱性能が高い家はUA値だけでは判断できません。断熱等級・C値・窓・断熱材・施工・換気の見方や、住宅展示場で確認したいポイントを宅建士・FP2級が解説。最新の基準を踏まえ、自分の家の性能を見極める方法がわかります。

タナカホームズの商品ラインアップ

FP2級・宅建士コメント

先生
先生
2026年8月時点では、公式トップページでCOMPACT STYLE、ORIGINAL STYLE、PREMIUM STYLE、niko and … EDIT HOUSEを確認できます。

タナカホームズの商品一覧

商品名 特徴 向いている人
COMPACT STYLE 100プランから選ぶローコスト規格住宅。15坪コミコミ1,287万円~ 価格を抑えつつ耐震・断熱性能も確保したい
ORIGINAL STYLE 2×4のフリープラン。30坪本体1,800万円~ 価格と自由設計のバランスを重視したい
PREMIUM STYLE 2×6、UA0.46、C0.5の完全自由設計。30坪本体2,080万円~ 断熱・気密・設備まで上位仕様を求める
niko and … EDIT HOUSE niko and …の編集力を活かしたデザイン住宅。30坪本体2,250万円~ デザイン、趣味、遊び心を重視したい

COMPACT STYLE|価格を抑えた100プランの規格住宅

平屋・2階建て合わせて100プランを用意し、15坪でコミコミ1,287万円~を案内しています。耐震等級3、長期優良住宅、省令準耐火構造、地域条件に応じたHEAT20 G1・ZEH基準相当の断熱性能を標準装備として案内しています。

仕様をベースに自由設計できる「Compact Style Free」も49万円/坪~で用意され、価格を抑えながら間取りを調整したい人にも選択肢があります。

ORIGINAL STYLE|価格と自由設計のバランス型

30坪で本体価格1,800万円~のフリープラン住宅です。2×4、UA値0.56、耐震等級3、省令準耐火構造を案内し、コストと住宅性能を両立させています。

COMPACTより自由度を高めたいものの、PREMIUMほど性能・設備へ予算をかけない人の中間選択肢です。

PREMIUM STYLE|2×6の高性能・完全自由設計

30坪で本体価格2,080万円~。2×6、UA値0.46、C値0.5、耐震等級3、第一種熱交換換気、吹付断熱アクアフォームなどを採用する上位商品です。

2024年ハウス・オブ・ザ・イヤー・イン・エナジーで優秀賞を受賞し、優秀賞は6年連続と公式に案内されています。性能だけでなく設備メーカー4社からハイスペック仕様を選べる点も特徴です。

niko and … EDIT HOUSE|デザインと遊び心を楽しむ住宅

ライフスタイルブランド「niko and …」の編集力を活かし、「わたしに、にあう家」をテーマにした住宅です。公式トップページでは30坪本体価格2,250万円~と案内されています。

吹き抜け、中庭、オリジナルキッチン、趣味を楽しむガレージなど、性能一辺倒ではなく暮らしのデザインを重視する人向けです。

タナカホームズの保証・アフターサービス

タナカホームズの保証・アフターサービス

タナカホームズの保証・アフターサービス一覧

項目 主な内容
保証制度 住まいの総合保証制度
初期保証 構造・防水は初期30年
最長保証 所定の点検・メンテナンス等の条件により最長永年
延長条件 長期保証の条件に沿った定期点検・必要メンテナンス
定期点検 6か月・2年・5年・10年まで無料定期点検
建物診断 長期保証継続に必要な点検・メンテナンス条件は保証書で確認
設備保証 対象住宅設備を10年間無料修理、24時間365日受付
地盤・防蟻 地盤は最長20年・最大5,000万円。シロアリは初期10年、条件により最長20年
リフォーム 保証延長に必要な有償メンテナンスがあるため、工事内容・窓口を保証書で確認

構造・防水は初期30年、最長永年保証

構造・防水については、初期30年、条件により最長永年の長期保証が案内されています。法定の10年保証だけで終わらず、長く住み続けることを前提にした制度です。

「永年」は、何もしなくても永久に無料保証されるという意味ではありません。延長に必要な点検や有償メンテナンス、対象部位、免責まで保証書で把握しておく必要があります。

地盤・シロアリ・住宅設備の保証

地盤保証は最長20年・最大5,000万円。シロアリは初期10年で、10年以降は5年ごとの有償更新により最長20年まで延長でき、累計1,000万円の補償を案内しています。

住宅設備は対象機器を引き渡しから10年間無料修理し、修理受付は24時間365日のコールセンターに対応しています。どの設備まで対象になるかは、契約時の保証一覧で分けて見ておくと安心です。

無料定期点検

無料定期点検は、6か月、2年、5年、10年に実施すると案内されています。建物の状態を見ながら、必要に応じて修繕やメンテナンスの提案を受ける仕組みです。

点検が無料でも、補修や保証延長のための工事が有償になる場合があります。長期修繕費として外壁、防水、給湯器、換気設備などの更新費用を資金計画に含めておきましょう。

FP2級・宅建士による保証評価

評価項目 評価 コメント
初期保証 ★★★★★ 構造・防水30年を案内
最長保証 ★★★★★ 条件付き最長永年
点検 ★★★★☆ 6か月・2年・5年・10年
空調保証 ★★★☆☆ MaHA等の空調システム専用の一律長期保証は公式ページで確認できず、機器保証は契約仕様で確認
費用透明性 ★★★★☆ 設備10年・地盤20年・防蟻最長20年は明示。長期保証延長の有償メンテナンス費は個別確認
総合評価 ★★★★★ ローコスト帯も含め建物・設備・地盤・防蟻の保証が充実
【新築住宅|ハウスメーカーの保証の種類】初期保証・延長保証・地盤保証・設備保証の違いと重要度を宅建士が解説
新築住宅の10年保証はどこまで?法律上の責任とハウスメーカー独自保証の違い、初期保証・延長保証・地盤保証・シロアリ保証・設備保証、対象外になるケースや延長条件まで宅建士・FP2級がわかりやすく解説します。

タナカホームズのメリット・デメリット

タナカホームズのメリット・デメリット

タナカホームズのメリット・デメリット表

項目 メリット デメリット
設計 規格100プランから完全自由設計まで 自由度を上げるほど価格も上がる
構造 2×4を基本にPREMIUMは2×6 枠組壁工法特有の壁配置制約がある
空調 PREMIUMはMaHA全館空調に対応可能 全商品共通の標準仕様ではない
断熱 UA0.46・0.56など商品別数値を公開 C値0.5以下はPREMIUMの全棟基準
商品 価格・性能・デザインで4商品を選べる 商品ごとに価格・工法・換気の条件が違う
保証 構造・防水初期30年、最長永年 延長条件・有償メンテナンスの確認が必要
価格 1,287万円~の規格住宅がある 商品により価格表示の範囲が異なる
対応地域 山口・広島で拠点が多い 広島・山口・島根県益田市が基本で、原則各店舗から車で1時間圏内

FP2級・宅建士コメント

最大のメリットは、予算を抑えたCOMPACT STYLEから、高性能なPREMIUM STYLE、デザイン重視のniko and … EDIT HOUSEまで選択肢があることです。住宅会社を変えずに、価格・性能・自由度のバランスを調整できます。

最大の注意点は、商品ごとの仕様差です。「タナカホームズだからUA値0.46・C値0.5」と一括りにせず、自分が選ぶ商品の工法、窓、換気、断熱、価格算定範囲を分けて見る必要があります。

タナカホームズはこんな人におすすめ

タナカホームズがおすすめな人

おすすめな人 理由
予算を抑えて新築したい COMPACT STYLEやCompact Style Freeがある
耐震等級3を重視 主要3スタイルで等級3を案内
予算に応じて性能を選びたい 2×4・2×6、UA値、換気方式に段階がある
自由設計も検討したい ORIGINAL・PREMIUMでフリープランに対応
デザイン住宅が好き niko and … EDIT HOUSEを展開
山口・広島で地域密着会社を選びたい 店舗・モデルハウスが多くアフター窓口も近い

タナカホームズをおすすめしない人

おすすめしない人 理由
全国どこでも建てたい 広島県・山口県・島根県益田市が基本で、原則各店舗から車で1時間圏内
全商品で最高水準の断熱を求める 商品ごとに断熱・換気仕様が異なる
鉄骨・RC住宅を建てたい 注文住宅の中心は木造枠組壁工法
規格による制約を避けたい COMPACTは規格プランが中心
価格より全国ブランドを最優先 地域密着型の住宅ブランド

タナカホームズは、価格を抑えたいけれど、耐震・断熱・保証を妥協しすぎたくない人に特に向いています。

タナカホームズのよくある質問(FAQ)

タナカホームズのよくある質問

Q1. タナカホームズの坪単価はいくらですか?

公式ではCompact Style Freeを49万円/坪~と案内しています。ORIGINAL STYLEは30坪本体1,800万円~、PREMIUM STYLEは30坪本体2,080万円~で、商品ごとに価格表示の方法が違います。

Q2. COMPACT STYLEの1,287万円には何が含まれますか?

建物本体に加え、仮設工事、屋外給排水、地盤調査、設計図面、建築確認申請など一定の付帯費用が含まれます。土地、登記、住宅ローン関連費、地盤補強などは別途となる場合があります。

Q3. タナカホームズは耐震等級3ですか?

2026年8月時点では、PREMIUM STYLE、ORIGINAL STYLE、COMPACT STYLEで耐震等級3が案内されています。自宅プランで正式取得するかは、契約時の性能評価書や設計図書まで見て判断するのが確実です。

Q4. UA値0.46・C値0.5は全商品共通ですか?

いいえ。PREMIUM STYLEは全棟UA値0.46以下・全棟C値0.5以下を公式に案内しています。ORIGINAL STYLEとCOMPACT STYLEはUA値0.56を案内しており、同じ数値を全商品へ当てはめることはできません。

Q5. タナカホームズの保証は何年ですか?

構造・防水は初期30年、条件を満たすことで最長永年保証を案内しています。地盤は最長20年、シロアリは最長20年、対象住宅設備は10年保証です。

Q6. 平屋は建てられますか?

はい。COMPACT STYLEには平屋プランがあり、PREMIUM STYLEでも平屋プラン例が公開されています。自由設計商品でも敷地・予算に合わせて相談できます。

Q7. 全館空調はありますか?

はい。PREMIUM STYLEでは、家庭用エアコン1台で全館冷暖房する「MaHA(マッハ)システム」に公式対応しています。全商品共通の標準仕様ではないため、採用費用や空調室の条件を見積もりで確認してください。

Q8. タナカホームズの施工エリアはどこですか?

公式FAQでは、広島県、山口県、島根県益田市を建築可能エリアとして案内し、島しょ部にも対応するとしています。一方で、施工品質とアフターサポート維持のため原則各店舗から車で1時間圏内としているため、最終的な施工可否は建築地ごとに確認してください。

タナカホームズの会社概要

タナカホームズの会社概要

※イメージはタナカホームズ公式サイトより

タナカホームズは、明治元年創業の田中建設株式会社が展開する住宅ブランドです。現在は山口県・広島県を中心に住宅店舗を広げ、島根県益田市にも拠点を設けています。

項目 内容
会社名 タナカホームズ(田中建設株式会社)
本店 〒758-0035 山口県萩市大字細工町44番地
設立 1978年9月(沿革では昭和53年9月に田中建設(有)設立、後に株式会社化)
資本金 5,000万円
事業内容 注文住宅・建売住宅・分譲地、不動産、建築・設計施工など
主な商品 COMPACT STYLE、ORIGINAL STYLE、PREMIUM STYLE、niko and … EDIT HOUSE
主な技術 2×4・2×6、耐震等級3、高断熱仕様、全館空調対応、住まいの総合保証制度
対応エリア 広島県、山口県、島根県益田市。島しょ部にも対応。原則として各店舗から車で1時間圏内で、詳細は建築地ごとに確認
公式サイト タナカホームズ公式サイト
「タナカホームズ」×「あなたの希望」=「およそ〇〇〇万円?」
→「タウンライフ」は希望の条件を選ぶだけ!まずはサクッと無料の見積もり!

タナカホームズ|FP・宅建士の評価・まとめ

タナカホームズの総合評価・まとめ

先生
先生
タナカホームズは、価格を抑えながら耐震等級3や断熱性能も確認し、予算に応じて自由設計・高性能仕様まで選びたい人に向いています。
評価項目 評価 理由・注意点
設計自由度 ★★★★☆ 規格100プランから完全自由設計まで選択
耐震性能 ★★★★★ 主要3スタイルで耐震等級3
断熱性能 ★★★★☆ PREMIUMは全棟UA0.46以下・C0.5以下、他商品はUA0.56を案内
空調・快適性 ★★★★☆ PREMIUMは第一種熱交換換気とMaHA全館空調に対応可能
商品ラインアップ ★★★★★ 価格・性能・デザインで4商品を選べる
保証・アフター ★★★★★ 構造・防水初期30年、最長永年
価格 ★★★★★ 1,287万円~の規格住宅と49万円/坪~の自由設計プラン
総合評価 ★★★★☆ 地域内で価格・性能・保証のバランスを重視する人に有力

タナカホームズは「安い家」だけの住宅会社ではありません。COMPACT STYLEでは規格化とコミコミ価格で費用を抑え、ORIGINAL STYLEでは自由度を広げ、PREMIUM STYLEでは2×6・UA値0.46・C値0.5まで性能を高めています。

2026年はniko and … EDIT HOUSEの展開も広がり、価格重視からデザイン重視まで選択肢が増えています。保証も構造・防水の初期30年・最長永年へ拡充されており、旧来のローコストイメージだけでは現在のタナカホームズを捉えきれません。

商品によって工法、断熱、換気、価格表示の範囲が違うため、候補商品を一つに絞ったうえで、総額・耐震等級・UA値・C値・窓・換気・保証条件を同じ表にして他社と比較すると、価格差と性能差を混同しにくくなります。

コメント

タイトルとURLをコピーしました