本ページはプロモーションが含まれています。【PR】タウンライフ株式会社【PR】LIFULL

※当サイトでは、400社以上のハウスメーカーをあらゆる情報源から徹底調査、住宅業界歴8年目の現役宅建士が根拠を明確にしながら本気で解説します!あえて同じ基準・項目でまとめた情報は「他社と横並び比較」ができ、超便利で分かりやすい。他サイトとは違うこの方式は、メーカー公式サイトですら「書かない」「書けない」上位スペック・仕様・設備なども知れるので、どこよりも有益な情報源となります!!

→ 当サイトのハウスメーカー比較基準

【イシンホーム】400社比較の宅建士が解説!口コミ評判・坪単価・特徴

  1. イシンホームが3分でわかる宅建士講座
  2. イシンホームの間取り・施工事例
  3. イシンホームで実際に家を建てた人のリアルな口コミ評判
    1. イシンホームで家を建てて良かったという口コミの傾向
    2. イシンホームはやばい・最悪・やめたほうがいい?悪い口コミの傾向
    3. イシンホームのクレーム・欠陥について
    4. イシンホームの口コミ評判から分かること
  4. イシンホームの坪単価・価格|総額・見積もり・値引き情報
    1. FP2級・宅建士コメント
    2. イシンホームの坪単価、25坪・30坪・35坪・40坪の本体価格シミュレーション
    3. イシンホームは高い?安い?
    4. イシンホームの値引き交渉は可能?
    5. イシンホームと他社の坪単価比較
  5. イシンホームの特徴・強み
    1. 宅建士が注目するイシンホームの特徴と強み
    2. イシンホームの強み1|大型太陽光+蓄電池でエネルギー自給を狙う
    3. イシンホームの強み2|標準装備の範囲が広い
    4. イシンホームの強み3|耐震・減震・防災をまとめて考える
    5. イシンホームの強み4|家事・健康・空気環境まで標準化
  6. イシンホームと比較したいハウスメーカー
    1. イシンホームと他社の違い|宅建士コメント
  7. イシンホームの展示場・モデルハウス・キャンペーン
    1. イシンホームならではのチェックポイント
    2. イシンホームのキャンペーン・相談会
  8. イシンホームの工法・構造
    1. イシンホームの工法・構造一覧
    2. 木造軸組を基礎にしたイシン工法とは?
    3. 国産桧・赤王者梁・HEIG耐震金物
    4. HEIG耐震パネルと加盟店ごとの構造確認
    5. FP2級・宅建士による構造評価
  9. イシンホームの耐震性能
    1. イシンホームの耐震性能一覧
    2. 耐震等級とは?
    3. イシンホームの耐震性を支える4つのポイント
    4. FP2級・宅建士によるイシンホームの耐震性能評価
  10. イシンホームの断熱性能・省エネ性能
    1. FP2級・宅建士コメント
    2. イシンホームの断熱性能一覧
    3. イシンホームの断熱性能を支える4つのポイント
    4. 全館空調・床下冷暖房の特徴と注意点
    5. イシンホームは寒い?暑い?
    6. FP2級・宅建士による断熱性能評価
  11. イシンホームの商品ラインアップ
    1. FP2級・宅建士コメント
    2. イシンホームの商品一覧
    3. ZEGA-MIRAI|エネルギーと防災を最優先した未来型住宅
    4. サンクス・ZEGA|大型ソーラー+蓄電池の省エネ住宅
    5. GX-ZEGA|ガレージとエネルギー設備を両立
    6. ウイルス対策MAX|換気・フィルター・空気環境を重視
    7. ビューティーセブン|美容・健康・家事を重視
    8. フェニックスセブン|防災MAX設計
  12. イシンホームの保証・アフターサービス
    1. イシンホームの保証・アフターサービス一覧
    2. Long Cy-best保証60
    3. 定期点検とパートナー店のアフター
    4. 太陽光・蓄電池・設備保証
    5. FP2級・宅建士による保証評価
  13. イシンホームのメリット・デメリット
    1. イシンホームのメリット・デメリット表
    2. FP2級・宅建士コメント
  14. イシンホームはこんな人におすすめ
    1. イシンホームがおすすめな人
    2. イシンホームをおすすめしない人
  15. イシンホームのよくある質問(FAQ)
    1. Q1. イシンホームの坪単価はいくらですか?
    2. Q2. 太陽光パネルと蓄電池は標準仕様ですか?
    3. Q3. イシンホームは耐震等級3ですか?
    4. Q4. UA値0.46、C値1.0以下は全棟共通ですか?
    5. Q5. 最長60年保証なら60年間無料ですか?
    6. Q6. ZEGA-MIRAIとサンクス・ZEGAの違いは?
    7. Q7. イシンホームは平屋を建てられますか?
    8. Q8. イシンホームの営業はしつこいですか?
  16. イシンホームの会社概要
  17. イシンホーム|FP・宅建士の評価・まとめ

イシンホームが3分でわかる宅建士講座

先生
先生
イシンホームは、大型太陽光・蓄電池を中心にしたエネルギー自給、充実した標準装備、耐震・減震・断熱・換気をまとめた住宅性能が大きな特徴です。
イシンホームが3分でわかる宅建士講座
イシンホームの代表的な口コミ・評判は「太陽光発電による光熱費の負担軽減や、断熱性による暖かさ、家事動線と標準装備の充実度が評価されている」です。詳しくは口コミ章へ
イシンホームの坪単価は「60万~75万円/坪※出典:SUUMO」です。リアルな総建築費用は、「タウンライフ」で、あなたの家の条件(あとで変更可)をいくつか選ぶことで算出できます。3分ほどなので、すきま時間でお気軽に!(おすすめ★★★★☆)
イシンホームの特徴は「大型太陽光・蓄電池によるエネルギー自給と、Eco-i熱交換換気・W断熱を軸に、耐震パネル・減震ブレーキや家事支援設備まで組み合わせた家づくり」です。
HOMEくん
HOMEくん
太陽光だけではなく、家の性能や設備まで「住んでからの支出」を減らす方向でまとめている会社なんですね!

動画でイシンホームの特徴を見る|約40秒


イシンホームの特徴を約40秒の動画で見る
▶ 約40秒の動画を見る

イシンホームの間取り・施工事例

イシンホームの間取り・施工事例

先生
先生
施工事例では、太陽光を載せる屋根形状、家事動線、吹き抜けや大空間、床下冷暖房や換気設備の納まりまで確認するとイシンホームらしさが分かります。
施工事例の見どころ 主な内容
空間設計 吹き抜け、大空間LDK、平屋、ガレージ、ワークスペース
外とのつながり 大型太陽光を載せる屋根、テラス、庭、中庭
都市型対応 自由設計による敷地対応、収納計画、家事動線
室内環境 Eco-i換気、床下冷暖房、断熱・気密と間取りの組み合わせ

イシンホームの外観施工事例

HOMEくん
HOMEくん
屋根形状は外観だけでなく、太陽光を何kW載せられるかにも関わります。発電を重視するなら屋根面積と方位も見たいですね。

イシンホームのLDK施工事例

先生
先生
広いLDKや吹き抜けを希望する場合は、意匠だけでなく耐力壁の位置、断熱計画、冷暖房方式を一緒に確認しましょう。

イシンホームの内観施工事例

HOMEくん
HOMEくん
収納や水回りを近づけた家事動線は、毎日の使いやすさに直結します。モデルハウスでは実際に歩いて確かめたいです。

※情報は2026年10月時点のイシンホーム公式サイト等をもとに更新しています。商品・仕様・対応地域・保証条件は変更される場合があります。

イシンホームで実際に家を建てた人のリアルな口コミ評判

イシンホームで実際に家を建てた人のリアルな口コミ評判

FC展開を取っているので、技術やノウハウなどはあれど工務店の大工さんの腕も大切です。しっかり選びましょう

無垢材の床はメンテナンスが大変ですが、ぬくもりや味はこれにしか出せないと確信し、満足しています。

住設備や住宅性能に対してこの価格なら最高のコスパといえる

太陽光システムによる売電があるということが決めて。10年後からの収入が楽しみです。すでに、想像以上に活躍してくれ、光熱費で大幅に助かっています。

お風呂掃除もトイレ掃除も、自動お掃除機能搭載の設備で非常に楽になりました

家賃以下の値段で住宅ローンを払え、これだけの快適なマイホームを注文住宅で建てられるとは知りませんでした。賃貸と比べて固定資産税はかかりますが、微々たるもの。早く決断しておけばよかった

HOME4U「家づくりのとびら」が2025年に実施した施主アンケートでは、自由設計、標準装備、省エネ設備、担当者対応への評価が目立ちます。反対に、担当体制やアフターサービスを不満点として挙げた回答もありました。

家の間取りを一緒に考えてアドバイスをくれた

出典:HOME4U「家づくりのとびら」イシンホーム施主アンケート(滋賀県・40代男性、2025年調査)

自由設計で間取りもよく、家事動線も結構よかった

出典:HOME4U「家づくりのとびら」イシンホーム施主アンケート(大分県・30代女性、2025年調査)

太陽光パネルの性能がよい

出典:HOME4U「家づくりのとびら」イシンホーム施主アンケート(岡山県・40代女性、2025年調査)

断熱性能がよく、暖かい

出典:HOME4U「家づくりのとびら」イシンホーム施主アンケート(大分県・30代女性、2025年調査)

アフターケアが少ない

出典:HOME4U「家づくりのとびら」イシンホーム施主アンケート(岡山県・40代女性、2025年調査)

点検について不明瞭だった

出典:HOME4U「家づくりのとびら」イシンホーム施主アンケート(岡山県・40代女性、2025年調査)

HOME4Uの項目別評価では、安全性能4.4点、快適性能4.4点、間取り4.3点、外観・内観デザイン4.2点、設計力・デザイン4.0点、営業力4.0点、アフターサービス・保証3.7点でした。性能と間取りの評価が比較的高く、アフターが相対的に低い結果です。

2026年オリコン顧客満足度「ハウスメーカー 注文住宅」では、イシンホームは総合13位・75.3点でした。住居の性能78.7点、保証内容75.7点、アフターサービス75.4点で、推奨意向は82.0%です。過去12年以内に新築した注文住宅に住み、住宅会社の選定に関与した17,114人を対象とする調査のうち、イシンホーム利用者98件の評価が掲載されています。

大工さんの腕が良かった。突然の変更にも対応してくれた。

出典:2026年 オリコン顧客満足度「ハウスメーカー 注文住宅」イシンホーム利用者の声(30代・女性・近畿)

イシンホームで家を建てて良かったという口コミの傾向

  • 自由設計で希望する間取りを反映しやすい
  • 家事動線を考えたプランを評価する声がある
  • 太陽光発電などの省エネ設備が選定理由になっている
  • 断熱性や暖かさを評価する声がある
  • 担当者が相談に乗ってくれたという評価がある

イシンホームで特徴的なのは、単に建物価格が安いというより、太陽光、蓄電池、換気、断熱、家事設備まで含めた標準装備の多さをコストパフォーマンスとして評価する人がいる点です。

FC・パートナー店方式では、同じイシンホームでも提案内容や施工体制に店舗差が出ます。候補店の完成住宅を見せてもらい、標準仕様書と見積書まで照らし合わせると、その店舗の実力を判断しやすくなります。

イシンホームはやばい・最悪・やめたほうがいい?悪い口コミの傾向

  • 担当者や加盟店によって提案力に差を感じる
  • 打ち合わせの担当体制が分かりにくいという声がある
  • アフターケアや点検の説明に不満を感じた例がある
  • 契約・施工・補修対応を巡る厳しい投稿もある
  • 太陽光の収支は発電条件や売電単価に左右される

2025~2026年のみん評には、特定加盟店の契約対応、施工内容、アフター対応への厳しい投稿もあります。ただし、イシンホームは全国のパートナー会社が施工する仕組みなので、個別店舗の投稿をブランド全体の施工品質と同一視するのは適切ではありません。

契約前に押さえておきたいのは、施工会社名、現場監督、第三者検査、保証主体、定期点検の担当、さらにパートナー会社が廃業した場合の保証継続までです。口頭説明だけで済ませず、契約書類や保証書で追える状態にしておくと安心です。

イシンホームのクレーム・欠陥について

「イシンホーム クレーム」「欠陥」で探すと、施工やアフター対応に関する厳しい投稿も見つかります。イシンホームでは、基礎・上棟・木工事・完成時などに「イシンプロ検査表」を使う品質管理を取り入れています。

ブランド名だけで安心せず、実際に契約する加盟店の施工実績と検査方法まで見ることが大切です。契約図面と現場の照合、気密測定、施主検査、補修期限、保証書の発行主体まで分かれば、施工後のトラブルも予防しやすくなります。

イシンホームの口コミ評判から分かること

口コミを総合すると、イシンホームは設備を後から足すより、太陽光・蓄電池・換気・断熱・家事設備までまとめて選びたい人と相性がよい住宅会社です。

FC方式のイシンホームでは、ブランド全体の評判よりも「この加盟店、この担当者、この施工体制なら任せられるか」が最終判断になります。

「イシンホーム」と比較したいハウスメーカーは?
それなら「LIFULL HOME’S 住まいの窓口 」が、すぐに答えます!
無料でオンラインも対応なのでお気軽にどうぞ!

イシンホームの坪単価・価格|総額・見積もり・値引き情報

イシンホームの坪単価・価格|総額・見積もり・値引き情報

FP2級・宅建士コメント

先生
先生
イシンホームは標準装備が多いため、坪単価だけでなく、太陽光・蓄電池・換気・照明・カーテン・家事設備を同じ条件にそろえた総額で比較しましょう。

イシンホームの坪単価、25坪・30坪・35坪・40坪の本体価格シミュレーション

イシンホームは公式サイトで一律の坪単価を公表していません。SUUMOのイシンホーム住宅研究会掲載ページでは参考価格60万~75万円/坪、HOME4U「家づくりのとびら」の2025年施主アンケートでは平均坪単価約62.6万円、回答レンジ40万~75万円/坪とされています。

延床面積 建物本体価格の目安
25坪 約1,500万~1,875万円
30坪 約1,800万~2,250万円
35坪 約2,100万~2,625万円
40坪 約2,400万~3,000万円

※SUUMO掲載の参考坪単価60万~75万円/坪を単純乗算した当サイト試算です。土地代、地盤改良、屋外給排水、外構、登記・ローン諸費用、地域差、設計変更、商品別オプションは含みません。

イシンホームは高い?安い?

HOME4Uの同一アンケート基準では、イシンホームの平均坪単価62.6万円は、アイフルホーム64.7万円、クレバリーホーム68.0万円、アイダ設計74.9万円などと比較して低めです。

ただし、イシンホームは大型太陽光、蓄電池、Eco-i換気、断熱樹脂サッシ、Low-E複層ガラスなどを標準装備として前面に出しています。比較時は、本体価格だけでなく同等設備を他社で追加した場合の差額までそろえる必要があります。

イシンホームの値引き交渉は可能?

全国一律の値引き率や値引き額は公式公表されていません。パートナー店方式のため、建築地、商品、仕様、見積もり時期、加盟店によって条件が異なります。

値引き額だけを見るより、太陽光容量、蓄電池、断熱・換気、照明、カーテン、食器棚など「標準に含まれるもの」を外さず、最終総額と追加費用を比較してください。時期により来場特典や相談会が実施されます。最新情報と適用条件は公式ページで確認してください。

イシンホームと他社の坪単価比較

住宅会社 坪単価の目安 比較ポイント
イシンホーム 約62.6万円 大型太陽光・蓄電池、標準装備、FC方式
アイフルホーム 約64.7万円 FC方式、LIXIL系設備、価格とのバランス
クレバリーホーム 約68.0万円 FC方式、外壁タイル、木造住宅
アイダ設計 約74.9万円 価格訴求、自由設計、分譲との比較
ダイワハウス 約82.9万円 鉄骨・木造、商品幅、全国展開
パナソニック ホームズ 約91.3万円 鉄骨、全館空調、設備・保証

※各社の平均坪単価はHOME4U「家づくりのとびら」が同一ページで掲載する施主アンケートの参考値です。調査条件や時期で変動するため、公式価格ではありません。

同一調査では、イシンホームはアイフルホームやクレバリーホームと価格帯が重なりやすく、ダイワハウスやパナソニック ホームズより平均坪単価は低い結果です。ローコスト~中価格帯で、設備をまとめて付けたい人が比較しやすい位置にあります。

価格差を見るときは、太陽光・蓄電池の容量、換気方式、窓、断熱、照明・カーテン、外壁、保証まで条件を統一してください。イシンホームは標準装備の範囲が価格評価に直結するため、坪単価だけでは有利・不利を判断できません。

「イシンホーム」×「あなたの希望」=「およそ〇〇〇万円?」
→「タウンライフ」は希望の条件を選ぶだけ!まずはサクッと無料の見積もり!
坪単価は意味ない?ハウスメーカー別相場・計算方法・総額の見方を宅建士・FPが解説
坪単価は意味ない?注文住宅の坪単価の計算方法、2026年のハウスメーカー別相場、総額との違いを宅建士・FPが解説。延床面積と施工床面積、標準仕様、土地条件、見積書の比較ポイントまで分かります。
【2026年最新】有名ハウスメーカー・工務店100社「坪単価」一覧表|スマホでも見やすい
【2026年最新版】注文住宅の有名ハウスメーカー・工務店100社の坪単価を上限順で一挙公開!スマホで見やすい比較表だけでなく、坪単価の裏にある罠や、価格帯別の失敗しない選び方、次のステップまで完全解説。後悔しない家づくりに今すぐご活用ください。

イシンホームの特徴・強み

イシンホームの特徴・強み

宅建士が注目するイシンホームの特徴と強み

先生
先生
最大の特徴は、エネルギー設備・断熱・換気・耐震・家事設備まで、住み始めた後の支出と手間を減らす方向で標準化していることです。
特徴 イシンホームならではの内容
設計 自由設計と家事1/2設計、平屋・ガレージなど多様なプラン
構法 木造軸組を基礎にHEIG耐震パネル・耐震金物を組み合わせる仕様。加盟店・商品により2×4採用例もある
耐震 耐震構造+減震ブレーキ。現行耐震ページは80個以上、ZEGA-MIRAIは約80個、標準装備ページには約100個の案内があり、商品・仕様で表記が異なる
空調 Eco-i熱交換換気、床暖冷房3S・床下エアコン等の採用例
商品 ZEGA-MIRAI、サンクス・ZEGA、GX-ZEGA、ウイルス対策MAX、ビューティーセブン、フェニックスセブン
保証 Long Cy-best保証60。構造・防水20年初期保証、条件付き最長60年

イシンホームの強み1|大型太陽光+蓄電池でエネルギー自給を狙う

イシンホームは、大型太陽光と蓄電池を「住宅設備の一部」として家づくりに組み込む会社です。サンクス・ZEGAは10~15kW級のN型高性能ソーラー、ZEGA-MIRAIは最大17.28kWの太陽光と大容量蓄電池を組み合わせます。

発電量や売電収入は、地域、屋根方位、日射、パネル容量、電力単価、売電制度で変わります。営業資料の長期試算は、その前提条件が自宅の見積もりと一致しているかまで見て判断したいところです。

イシンホームの強み2|標準装備の範囲が広い

公式の「5つの標準装備」では、大型太陽光、蓄電池、Eco-i換気、EV充電、樹脂サッシ、Low-E複層ガラス、発泡ウレタン吹付断熱、家事支援設備など、多数の設備を紹介しています。

注文住宅は、本体価格が抑えられていてもオプションで総額が膨らむことがあります。イシンホームは標準装備の範囲を広げて総額を読みやすくしているため、見積もりでは「何が標準に含まれているか」を加盟店・商品・地域ごとにそろえて比較するのがポイントです。

イシンホームの強み3|耐震・減震・防災をまとめて考える

木造軸組を基礎に、国産桧、赤王者梁、HEIG耐震金物、耐震パネルを組み合わせ、さらに基礎下の減震ブレーキで地震の入力を抑える考え方です。

ZEGA-MIRAIでは地震だけでなく、水害、猛暑、停電、経済的な復旧まで「7つの災害対策」として整理しています。災害時に電源を確保しやすい点は、大型太陽光・蓄電池を持つイシンホームの特徴と相性がよい部分です。

イシンホームの強み4|家事・健康・空気環境まで標準化

家事1/2設計、造り付け収納、ナノバブル、床排気、アレルノンフィルター、プラズマイオン発生装置など、家事時間や室内空気を意識した設備も特徴です。

設備が多いほど、交換時期やメンテナンス費も増えます。採用する設備は「標準だから付ける」のではなく、自分の暮らしで使うか、交換費用まで納得できるかで選ぶとよいでしょう。

イシンホームと比較したいハウスメーカー

イシンホームと比較したいハウスメーカー

イシンホームを検討するなら、同じ木造住宅の中でも、太陽光・蓄電池を重視する会社、高断熱・高気密を強みにする会社、全館空調や床下空調を得意とする会社、FC方式で価格と設備のバランスを競う会社まで比較しておきたいところです。

イシンホームは、大型太陽光・蓄電池を中心に、Eco-i熱交換換気、W断熱、樹脂サッシ、耐震パネル、減震ブレーキ、家事支援設備までまとめて提案できるのが特徴です。単純な坪単価だけでなく、太陽光容量、蓄電池、断熱、換気、空調、標準設備、保証まで条件をそろえて比べると、他社との違いが見えやすくなります。

住宅会社 特徴 イシンホームとの主な違い
アイフルホーム FC方式、LIXIL系設備、木造自由設計 標準設備、太陽光・蓄電池、加盟店体制、総額を比較
クレバリーホーム FC方式、外壁タイル、木造住宅 外壁の維持費を取るか、エネルギー設備を重視するかが分岐
一条工務店 高断熱・高気密、全館床暖房、充実した標準性能 断熱・気密の数値を最優先するか、太陽光・蓄電池を含む総合設備を重視するかを比較
桧家住宅 木造住宅と全館空調「Z空調」 全館空調を軸にするか、創エネ・蓄電まで含めて考えるかを比較
タマホーム 木造自由設計、幅広い商品、価格とのバランス 建物本体の価格を抑えるか、標準設備まで含む総額を重視するかを比較
ヤマト住建 高気密・高断熱、省エネ住宅 UA値・C値など住宅性能を重視するか、大容量太陽光・蓄電池まで含めて選ぶかを比較
アエラホーム 外張り断熱を中心とした高気密・高断熱住宅 断熱方式・気密性能を重視するか、設備と創エネをまとめて選ぶかを比較
ユニバーサルホーム FC方式、地熱床システム、床を活かした住環境 床・基礎の快適性を取るか、太陽光・蓄電池・換気を含む省エネ性を取るかを比較

イシンホームと他社の違い|宅建士コメント

先生
先生

イシンホームを比較するときは、大型太陽光・蓄電池、断熱・換気、耐震・減震、標準設備まで含めて総額で比べることが大切です。坪単価だけでは、イシンホームの設備量が価格にどう反映されているのか判断しにくいため、同じ仕様へそろえた見積もりで比較しましょう。

イシンホームとアイフルホームを比較|同じFC方式でも設備の考え方が違う

イシンホームとアイフルホームは、どちらも地域の加盟店・施工会社が家づくりを担うFC型の住宅会社として比較しやすい組み合わせです。ブランドだけでなく、実際に契約する店舗の設計力、施工実績、現場監督、アフター体制まで確認することが重要になります。

イシンホームは太陽光・蓄電池、Eco-i換気、断熱、家事設備までまとめた標準装備が比較軸です。アイフルホームはLIXILグループとのつながりを活かした住宅設備や建材も選択材料になるため、設備のメーカーや仕様まで含めて、同じ総額でどこまで入るのかを比べると違いが分かりやすくなります。

イシンホームとクレバリーホームを比較|省エネ設備か外壁タイルか

同じFC方式の木造住宅で比較するなら、クレバリーホームも候補になります。両社とも加盟店による地域密着型の施工という共通点がありますが、住宅の価値をどこへ置くかには違いがあります。

イシンホームは太陽光・蓄電池による光熱費削減やエネルギー自給を前面に出しているのに対し、クレバリーホームは外壁タイルによる外観と長期的な維持管理が大きな比較軸です。建てた後の支出を考える場合も、電気代を抑える方向と外壁メンテナンスを抑える方向のどちらを重視するかで選び方が変わります。

イシンホームと一条工務店を比較|創エネか断熱・気密か

住宅性能を重視するなら、一条工務店は必ず比較しておきたいメーカーです。どちらも太陽光や省エネを重視しますが、強みの中心は同じではありません。

イシンホームは大型太陽光・蓄電池、換気、断熱、家事設備まで含めて「住んだ後の支出を減らす」方向が特徴です。一条工務店は高断熱・高気密、窓、熱交換換気、全館床暖房など、建物そのものの温熱性能を高い水準でそろえることに強みがあります。発電・蓄電まで含むエネルギー設備を優先するか、UA値・C値や冬の暖かさをより重視するかが大きな分岐です。

イシンホームと桧家住宅を比較|全館空調か太陽光・蓄電池か

家全体の温度差を少なくしたい人は、桧家住宅との比較も有効です。桧家住宅は全館空調「Z空調」を大きな特徴としており、冷暖房の快適性を住宅選びの中心に置きやすいメーカーです。

イシンホームにも床暖冷房3Sや床下エアコンなどの採用例がありますが、全商品共通の空調システムではありません。その代わり、大型太陽光・蓄電池、Eco-i換気、断熱まで含めたエネルギー計画が強みです。全館空調そのものを優先するなら桧家住宅、創エネ・蓄電まで含めて光熱費を考えるならイシンホームが比較しやすくなります。

イシンホームとタマホームを比較|初期価格か標準設備込みの総額か

価格を重視する人は、タマホームも比較候補になります。どちらも木造自由設計で、平屋や家族構成に合わせた間取りを検討できますが、見積もりの読み方には注意が必要です。

タマホームは建物本体の価格と自由設計のバランスを取りやすいのに対し、イシンホームは太陽光・蓄電池、換気、断熱、家事設備まで含めた標準装備の多さが価格評価へ直結します。本体価格だけで比べず、太陽光容量、蓄電池、窓、換気、照明、カーテン、収納まで同じ条件へそろえた総額で判断したい2社です。

イシンホームとヤマト住建を比較|エネルギー設備か高気密・高断熱か

断熱性能と省エネを重視するなら、ヤマト住建も比較しやすいメーカーです。イシンホームもW断熱や樹脂サッシを採用しますが、全国の加盟店方式ということもあり、UA値・C値の運用は契約店舗で確認する必要があります。

ヤマト住建は高気密・高断熱そのものを住宅性能の中心に置きやすく、イシンホームはそこへ大型太陽光・蓄電池まで組み合わせるのが特徴です。断熱・気密の数値を最優先するのか、それとも創エネ設備まで含めた毎月の光熱費を重視するのかで比較すると整理しやすくなります。

イシンホームとアエラホームを比較|断熱方式と設備量

断熱性能を軸にメーカーを選ぶなら、アエラホームとの比較も意味があります。アエラホームは外張り断熱を中心とした高気密・高断熱住宅を得意とし、イシンホームは発泡ウレタン吹付断熱と外反射断熱を組み合わせるW断熱を採用しています。

比較するときは「どちらが断熱材を多く使うか」だけではなく、自宅プランのUA値・C値、窓、換気、冷暖房方式まで見ることが重要です。そのうえで、太陽光・蓄電池や家事設備までまとめて選びたいならイシンホーム、断熱・気密そのものへ予算を重点配分したいならアエラホームという分け方ができます。

イシンホームとユニバーサルホームを比較|床下の快適性と省エネ設備

FC方式という共通点に加えて、床下の環境まで重視するならユニバーサルホームも比較候補になります。ユニバーサルホームは地熱床システムを特徴としており、床や基礎を活かした住環境が大きな比較材料です。

イシンホームはEco-i換気、床下冷暖房の採用例、大型太陽光・蓄電池を組み合わせ、住宅全体のエネルギー消費を抑える方向が特徴です。床の快適性や基礎の考え方を優先するか、発電・蓄電・換気まで含む省エネ設備を優先するかで比較すると違いが見えてきます。

イシンホームを選ぶか迷ったときの比較順

まず価格とFC方式の違いを見たいなら、アイフルホーム、クレバリーホーム、ユニバーサルホームを並べると、加盟店方式の中でイシンホームが設備へどこまで力を入れているか分かりやすくなります。

断熱・気密を優先するなら、一条工務店、ヤマト住建、アエラホームを比較してください。全館空調を中心に考えるなら桧家住宅、建物本体の価格を抑えながら自由設計を求めるならタマホームも加えると、選択肢を整理しやすくなります。

イシンホームの強みは、大型太陽光・蓄電池、断熱、換気、耐震・減震、家事設備まで一つの住宅計画へまとめられることです。比較見積もりでは坪単価だけを並べず、太陽光容量、蓄電池、窓、断熱、換気、空調、照明・カーテン、保証まで条件をそろえ、完成時の総額と入居後の維持費で判断することが大切です。

ハウスメーカーの比較ポイント12選|失敗談から学ぶ後悔しない選び方
ハウスメーカーは何を比較して選べばいい?実際に注文住宅を建てた失敗談と、宅建士・FP2級の視点から、総額・耐震・断熱・窓・換気・保証・標準仕様・契約・住宅ローンまで、後悔しないための比較ポイントを解説します。

イシンホームの展示場・モデルハウス・キャンペーン

イシンホームの展示場・モデルハウス・キャンペーン

※イメージはイシンホーム公式サイトより

イシンホームは全国のパートナー店舗でモデルハウス、完成見学会、構造見学会、相談会を実施しています。設備が多い会社なので、カタログだけではなく実物で確認する価値が高いメーカーです。

イシンホームならではのチェックポイント

  • 候補商品で標準になる太陽光容量とパネル種類
  • 蓄電池の容量・全負荷対応・保証期間
  • Eco-i換気の機種、熱回収率、フィルター交換
  • 樹脂サッシ、Low-Eガラス、アルゴンガス、スペーサー
  • 吹付断熱・外反射断熱の厚みと施工範囲
  • 耐震等級、構造計算、HEIG耐震パネル、減震ブレーキ
  • 気密測定の実施回数と自宅のC値
  • Long Cy-best保証60の加入・延長条件
  • 加盟店の施工実績、現場監督、アフター担当

特に太陽光・蓄電池は、モデルハウスの仕様と自宅の見積もりが同じとは限りません。「展示場で見たものが標準」と思い込まず、標準仕様書と見積書に何が含まれているかまで見ておきましょう。

イシンホームのキャンペーン・相談会

時期により来場特典や相談会が実施されます。最新情報と適用条件は公式ページで確認してください。

モデルハウス・住宅展示場見学の注意点20選|見る場所・聞くことチェックリスト
モデルハウス・住宅展示場見学で失敗しないための注意点20項目を解説。標準仕様とオプション、間取り・生活動線、断熱・耐震、建築総額、保証、営業担当者への質問まで、宅建士・FP2級の視点で分かりやすく紹介します。

イシンホームの工法・構造

イシンホームの木造軸組工法・HEIG耐震構造

先生
先生
イシンホームの基本は、木造軸組をベースに、国産桧・赤王者梁・HEIG耐震金物・耐震パネルを組み合わせる「イシン工法」です。加盟店や商品には2×4の施工例もあります。

イシンホームの工法・構造一覧

項目 主な内容
基本工法 木造軸組工法を基礎とするイシン工法。加盟店・商品によって2×4採用例あり
構法名 イシン工法、HEIG耐震構造
外壁 耐力面材と外反射断熱シートを組み合わせる仕様を案内
構造形式 柱・梁の軸組+耐震パネルによる面構造
耐力壁 HEIG耐震パネルは公式標準装備ページで壁倍率3.0倍を案内。ZEGA-MIRAIは気密パネルによる壁倍率2.9倍を案内
床・屋根 商品・加盟店・プランにより仕様が異なる。ZEGA-MIRAIは7層屋根断熱を案内
構造計算 全棟共通の計算方法は公式本部ページで一律公表されていません。耐震等級取得方法を個別確認
耐震等級 加盟店の現行案内では耐震等級3相当を標準とする例あり。性能証明取得条件は店舗・プランで確認
防火 木造の省令準耐火等は商品・地域・加盟店仕様で確認
別構法 2×4工法の施工例あり。契約する加盟店の標準工法を確認

木造軸組を基礎にしたイシン工法とは?

イシンホームの沿革では、1995年に従来の木造軸組工法を基に構造面を強化した「イシン工法」を開発したとされています。柱・梁で支える軸組に耐力面材を加え、地震力を線だけでなく面でも受ける考え方です。

自由設計と耐震性を両立しやすい構成ですが、採用工法が加盟店によって異なる例もあります。自宅の工法名、耐力壁、接合金物、構造計算方法が図面にどう反映されるかまで見ておくと安心です。

国産桧・赤王者梁・HEIG耐震金物

イシンホームは、柱・土台に国産桧、梁に欧州赤松の「赤王者梁」、接合部にHEIG耐震金物を組み合わせます。木材そのものの強度だけに頼らず、接合部を金物で補強して地震時の抜けや変形へ備える構造です。

構造を見るときは、商品名よりも樹種・寸法・等級・金物まで仕様書に落ちているかが重要です。現場でも図面どおりの部材が使われているか追えると、より安心して任せられます。

HEIG耐震パネルと加盟店ごとの構造確認

HEIG耐震パネルは軸組の外周に耐力面材を施工し、地震や風の力を壁面で受ける仕組みです。HEIG耐震パネルは壁倍率3.0倍、ZEGA-MIRAIの気密パネルは壁倍率2.9倍で、商品によって使う耐力面材が異なります。

施工例には2×4工法もあるため、「イシンホーム=すべて同じ工法」とは考えない方がよいでしょう。候補店舗の標準工法と、自宅の構造図に採用される仕様を基準に比較するのが確実です。

FP2級・宅建士による構造評価

評価項目 評価 理由・注意点
基本構造 ★★★★☆ 軸組+耐力面材で構造を強化
耐力壁 ★★★★☆ HEIG耐震パネルを標準装備ページで案内
構造計算 ★★★☆☆ 全棟一律の方法は本部公式で明示されず、店舗確認が必要
設計自由度 ★★★★☆ 自由設計、平屋・ガレージ・大空間の実例が豊富
商品差 ★★★☆☆ 加盟店・商品で軸組と2×4など仕様差がある
総合評価 ★★★★☆ 独自耐震部材は明確だが実邸仕様の確認が重要
住宅の工法・構造6種類を比較|木造・2×4・鉄骨・RCの違いと選び方
住宅の工法・構造6種類を徹底比較。木造軸組、2×4・2×6、鉄骨、RC、木質パネル、ユニット工法の違いやメリット・デメリットを宅建士・FPが解説。耐震性・断熱性・間取り・費用・土地との相性まで、後悔しない選び方を紹介します。

イシンホームの耐震性能

イシンホームの耐震性能・耐震等級

イシンホームの耐震性能一覧

項目 内容
基本構造 木造軸組+耐震パネルを組み合わせるイシン工法。加盟店に2×4施工例あり
耐震等級 現行加盟店ページで耐震等級3相当を標準とする案内あり。取得・証明条件は店舗・プランで確認
耐力壁 HEIG耐震パネルは公式ページで壁倍率3.0倍を案内。ZEGA-MIRAIは気密パネルによる壁倍率2.9倍を案内
床・屋根 商品・工法に応じて水平構面を構成。仕様は自宅の構造図で確認
構造計算 全棟共通の計算方式は本部公式で一律公表なし
制震 減震ブレーキを多数配置し揺れを低減
免震 公式・加盟店ページで「免震」「減震」表現の採用例あり。一般的な免震支承とは仕組みが異なるため仕様確認
基礎・地盤 ベタ基礎・防水基礎等の商品採用例。地盤調査と補強は敷地条件による
実験・根拠 つくばの耐震実験で阪神・淡路大震災級の揺れを8回加えて構造部に異常なしと案内。減震実験も公開

耐震等級とは?

耐震等級 水準 概要
1 建築基準法水準 住宅に求められる最低基準
2 等級1の1.25倍 長期優良住宅などで求められる水準
3 等級1の1.5倍 住宅性能表示制度の最高等級
耐震等級とは?等級1・2・3の違いと等級3は必要か|宅建士・FPが解説
耐震等級とは何か、等級1・2・3の違いや耐震等級3が必要かを宅建士・FPが解説。耐震等級3相当との違い、許容応力度計算、取得方法・費用、地震保険、フラット35S、建売住宅での確認ポイントまで分かりやすく紹介します。

イシンホームの耐震性を支える4つのポイント

軸組+HEIG耐震パネルの面構造

柱と梁で支える木造軸組に耐震パネルを加え、水平力を壁面へ分散させる構造です。HEIG耐震パネルは壁倍率3.0倍、ZEGA-MIRAIの気密パネルは2.9倍なので、数字だけを横並びにせず、自宅で採用する耐力面材を基準に見る必要があります。

大開口や吹き抜けを設けると、耐力壁の位置や床の剛性まで含めたバランスが重要になります。耐震等級3を重視するなら、等級そのものだけでなく、証明書の有無と計算方法までそろえて比べると違いが見えます。

国産桧・赤王者梁・HEIG耐震金物

柱・土台には国産桧、梁には欧州赤松の赤王者梁、接合部にはHEIG耐震金物を使います。木材の強度に加えて接合部を金物で補強し、地震時の引き抜きや接合部の損傷へ備える考え方です。

ここは加盟店や工法による差が出やすい部分です。契約図面と構造仕様書に樹種・金物・耐力壁まで明記されていれば、自宅の仕様を後から追いやすくなります。

減震ブレーキで地震入力を小さくする

イシンホームは基礎部分に多数の減震ブレーキを配置し、地盤から建物へ伝わる揺れを低減する仕組みを採用しています。現行の耐震ページは80個以上、ZEGA-MIRAIは約80個、別の標準装備ページは約100個と案内しているため、採用数は商品・仕様ごとに確認が必要です。

実験では700~800galの入力を約400galへ低減した例や、阪神・淡路大震災級の地震エネルギーを4分の1に低減したデータがあります。実邸では減震ブレーキの採用個数や適用商品が異なるため、自宅仕様の条件まで見て評価しましょう。

実大振動実験と耐震等級の確認

つくばの実験施設では、阪神・淡路大震災級の揺れを8回加えても構造部に異常がなかったとされています。こうした実験は構造の強さを知る材料になりますが、実邸の耐震等級や地盤条件とは分けて考える必要があります。

契約時は「震度7に耐えた」という説明だけでなく、自宅が耐震等級3なのか、住宅性能評価を取得するのか、許容応力度計算なのかを確認すると比較しやすくなります。

FP2級・宅建士によるイシンホームの耐震性能評価

評価項目 評価 コメント
耐震等級 ★★★★☆ 等級3相当の加盟店案内あり。実邸の取得条件を確認
構造 ★★★★☆ 軸組+耐震パネル+専用金物
構造計算 ★★★☆☆ 全棟一律の計算方式は本部公式で明示されていない
制震・免震 ★★★★★ 減震ブレーキを標準耐震技術として強く訴求
基礎・地盤 ★★★★☆ 防水・ベタ基礎の採用例。地盤条件は個別
総合評価 ★★★★☆ 耐震+減震の組み合わせは特徴的。等級証明を実邸で確認

イシンホームの断熱性能・省エネ性能

イシンホームの断熱性能・省エネ性能

FP2級・宅建士コメント

先生
先生
断熱は、発泡ウレタン吹付断熱+外反射断熱、樹脂サッシ、アルゴンガス入りLow-E複層ガラス、Eco-i熱交換換気をセットで評価しましょう。

イシンホームの断熱性能一覧

項目 イシンホーム
UA値 ZEGA-MIRAI公式商品ページでは、標準UA値0.46W/㎡K、サーモⅠ 0.34W/㎡K、サーモⅡ 0.26W/㎡Kを公表。商品・断熱仕様で異なるため自宅プランの計算値を確認
C値 加盟店の公開例でC値1.0cm²/㎡以下を社内最低基準とし、工事中・完成時の2回測定例あり。全国一律運用は契約店で確認
断熱等性能等級 加盟店ページで断熱等級6標準の案内例あり。商品・地域・性能証明取得条件は確認
断熱材 発泡ウレタン吹付断熱+外反射断熱のW断熱を公式案内
断熱材の商品名・種類 内側は発泡ウレタン、外側はアルミ蒸着系の外反射断熱シート
断熱材の厚み 公式標準装備ページでは壁90mm・屋根200mmを案内。ZEGA-MIRAIでも屋根200mm吹付断熱を採用
壁断熱 発泡ウレタン吹付断熱+外反射断熱シート
天井・屋根断熱 ZEGA-MIRAIでは200mm吹付断熱を含む7層屋根断熱
床・基礎断熱 公式標準装備ページで床断熱ではなくベタ基礎から断熱する基礎断熱工法を案内。ZEGA-MIRAIは気密防災ベタ基礎を採用
断熱施工方法 吹付断熱+外反射断熱によるW断熱
サッシ 内外とも樹脂の断熱樹脂サッシを標準装備として公式案内
ガラス Low-E複層ガラス
ガス充填 アルゴンガス入りLow-Eペアガラスを公式標準装備ページで案内
トリプルガラス 全商品共通の標準採用は公式サイトで確認できません。寒冷地仕様などは契約店で確認
換気システム 24時間Eco-i換気システム。現行イベントではMAHBEX「sumika」採用例
熱交換率 公式標準装備のEco-iは熱回収率93%。ZEGA-MIRAIは熱交換率92%以上を案内
全館空調 ZEGA-MIRAIの床暖冷房3S、加盟店の床下エアコン等の採用例あり。全商品共通ではない
床暖房 床暖冷房3S等の商品採用例あり。方式・範囲は商品と加盟店で確認
ZEH対応 大型太陽光・蓄電池・高断熱設備を組み合わせ、ZEH・エネルギー自給を積極提案
GX志向型住宅 現行加盟店相談会で断熱等級6・耐震等級3相当等を案内。補助制度の年度要件と一次エネルギー性能は個別確認
ZEH実績 公式の環境ページでは、令和7年度(2025年度)のZEH普及実績86%を公表。令和12年度(2030年度)の普及目標は90%

イシンホームの断熱性能を支える4つのポイント

発泡ウレタン+外反射断熱のW断熱

室内側は発泡ウレタンを吹き付け、外側は赤外線を約85%反射すると案内する外反射断熱シートで包む構成です。吹付断熱は複雑な形状にも追従しやすく、断熱と気密を同時に高めやすい方法です。

断熱材は壁90mm・屋根200mmの吹付断熱を基本とし、床下は床断熱ではなく基礎断熱工法を採用しています。ZEGA-MIRAIも200mm吹付断熱を使う7層屋根断熱なので、自宅では商品名だけでなく、断熱グレードとUA値をセットで見ると性能差が分かりやすくなります。

ZEGA-MIRAIのUA値と加盟店のC値公開例

ZEGA-MIRAIは、標準UA値0.46W/㎡K、サーモⅠ 0.34W/㎡K、サーモⅡ 0.26W/㎡Kの3段階から断熱性能を選べます。どのグレードを採用するかで性能も費用も変わるため、見積もりではUA値と追加費用を一緒に比べるのが分かりやすいです。

C値は、加盟店の公開例で1.0cm²/㎡以下を社内最低基準とし、工事中と完成時に2回測定する例があります。全国一律の保証値ではないため、気密を重視するなら契約店が測定するか、自宅の実測値を引き渡し前に出せるかまで聞いておきたいところです。

樹脂サッシ+アルゴンガス入りLow-E複層ガラス

窓は、内外とも樹脂の断熱樹脂サッシにLow-E複層ガラスを組み合わせ、アルゴンガスと樹脂スペーサーまで採用します。窓まわりを一式で断熱強化している点は、イシンホームの分かりやすい強みです。

大開口を希望する場合は、窓の性能だけでなく、サイズ・方位・夏の日射遮蔽までセットで考える必要があります。寒冷地では、標準の複層ガラスで十分か、トリプルガラスへ上げるべきかも比較したいところです。

Eco-i換気とZEGA-MIRAIの熱交換換気

Eco-iは24時間換気で排気する空気の熱を回収し、外気を室温に近づけて取り込む熱交換換気です。公式標準装備ページではEco-iの熱回収率93%、ZEGA-MIRAIでは24時間換気システムの熱交換率92%以上を案内しており、商品・仕様で公表値が異なります。

モデルハウスにはMAHBEX「sumika」の採用例もあります。換気方式が変わるとフィルター費用や清掃方法も変わるため、自宅で採用する機種まで決めてから維持費を比べると分かりやすくなります。

全館空調・床下冷暖房の特徴と注意点

ZEGA-MIRAIの「床暖冷房3S」は、エアコン1~2台で床下から家全体を冷暖房する仕組みです。加盟店の施工例にも床下エアコンがあり、少ない機器で家全体の温度差を抑える考え方が共通しています。

ただし、全商品・全加盟店で同じシステムが標準ではありません。空調方式を選ぶときは、導入費だけでなく、エアコン交換費、床下清掃、結露対策、各室の温度調整まで含めて比べる必要があります。

イシンホームは寒い?暑い?

発泡ウレタン+外反射断熱、樹脂サッシ、Low-E複層ガラス、Eco-i熱交換換気を組み合わせるため、高断熱住宅として検討できる仕様です。ZEGA-MIRAIでは200mm屋根断熱に加え、標準UA値0.46W/㎡K、サーモⅠ 0.34W/㎡K、サーモⅡ 0.26W/㎡Kを公式に案内しています。

実際の快適性は、地域、窓面積、日射、気密、冷暖房計画まで含めて決まります。候補プランではUA値とC値だけでなく、窓仕様、換気機器、夏の日射遮蔽、床下冷暖房の能力までそろえて見ると判断しやすくなります。

FP2級・宅建士による断熱性能評価

評価項目 評価 コメント
UA値 ★★★★☆ ZEGA-MIRAIは標準0.46、サーモⅠ 0.34、サーモⅡ 0.26。実邸計算値を確認
C値 ★★★★☆ 1.0以下・2回測定の加盟店例あり。全国一律運用を確認
外壁・窓 ★★★★★ W断熱、樹脂サッシ、アルゴンLow-E複層ガラス
換気・空調 ★★★★★ Eco-iは熱回収率93%、ZEGA-MIRAIは熱交換率92%以上。床下冷暖房の選択肢
省エネ ★★★★★ 大型太陽光・蓄電池まで含めた省エネ提案が強い
総合評価 ★★★★★ 断熱・換気・創エネを一体で考える点が強み
断熱性能が高い家の見分け方|断熱等級・UA値・C値・窓・断熱材を宅建士が解説
断熱性能が高い家はUA値だけでは判断できません。断熱等級・C値・窓・断熱材・施工・換気の見方や、住宅展示場で確認したいポイントを宅建士・FP2級が解説。最新の基準を踏まえ、自分の家の性能を見極める方法がわかります。

イシンホームの商品ラインアップ

FP2級・宅建士コメント

先生
先生
2026年9月時点では、ZEGA-MIRAI、サンクス・ZEGA、GX-ZEGA、ウイルス対策MAX、ビューティーセブン、フェニックスセブンを比較し、設備と目的の違いで選びましょう。

イシンホームの商品一覧

商品名 特徴 向いている人
ZEGA-MIRAI 最大17.28kW級太陽光、蓄電池、防災・断熱・床暖冷房をまとめた未来型住宅 エネルギー自給と防災を最優先したい
サンクス・ZEGA 10~15kW級太陽光と蓄電池を中心に、光熱費と売電を重視 毎月のエネルギー支出を抑えたい
GX-ZEGA 公式では「GX-ZEGAシリーズ」と案内するガレージ付き新築プラン。大型太陽光・蓄電池を組み合わせる インナーガレージと省エネを両立したい
ウイルス対策MAX 換気・床排気・フィルター等で空気環境を重視 室内空気や衛生設備を重視したい
ビューティーセブン 美容・健康・家事負担軽減をテーマにした住宅 家事・健康設備を重視したい
フェニックスセブン 7つの防災設備を前面に出す防災MAX設計 地震・停電など災害への備えを重視したい

ZEGA-MIRAI|エネルギーと防災を最優先した未来型住宅

ZEGA-MIRAIは2026年時点で公式商品ページが公開されている新しい主力提案です。最大17.28kWのN型バックコンタクト太陽光、大容量蓄電池、ソーラー給湯、EV充電などを組み合わせ、エネルギー自給率400%を掲げています。

防災面では、減震・耐震、水害対策、停電対策、200mm吹付断熱を含む猛暑対策まで一体化しています。太陽光容量が大きい商品なので、屋根条件と長期収支まで含めて無理のない計画かを見ることが大切です。

サンクス・ZEGA|大型ソーラー+蓄電池の省エネ住宅

サンクス・ZEGAは、大型太陽光と蓄電池を中心に「電気をできるだけ買わない」暮らしを目指す商品です。10~15kW級のN型高性能ソーラーと7.04kWh蓄電池を組み合わせ、グレードアップでは13.5kWh蓄電池も選べます。

太陽光・蓄電池・給湯・EVをまとめて計画できるのが強みです。売電収入を住宅ローン返済の前提に置きすぎず、発電量が想定より下がった場合でも返済できる資金計画にしてください。

GX-ZEGA|ガレージとエネルギー設備を両立

GX-ZEGAは、公式で「GX-ZEGAシリーズ」と案内されているガレージ付き新築プランで、インナーガレージと大型太陽光・蓄電池を組み合わせます。車やバイク、アウトドア用品を楽しみながら、EV充電と自家消費を組み合わせたい人に向きます。

ガレージは床面積、構造、換気、防火、シャッター、冷暖房で費用が変わりやすい部分です。ガレージ込みの総額と、太陽光を載せられる屋根面積を同時に比べると、GX-ZEGAの向き不向きが見えやすくなります。

ウイルス対策MAX|換気・フィルター・空気環境を重視

ウイルス対策MAXは、外からの侵入抑制、室内空気の循環、床排気、フィルターなどを組み合わせた健康・空気環境型の商品です。第14回キッズデザイン賞の「子どもたちの安全・安心に貢献するデザイン部門」を受賞しています。

フィルターやイオン発生装置は消耗品・メンテナンスを伴います。交換周期、費用、現行機器の型番を確認し、設備に頼りすぎず換気計画全体で評価してください。

ビューティーセブン|美容・健康・家事を重視

ビューティーセブンは、住む人の美容・健康・家事負担まで住宅設備で支えることをテーマにしています。ナノバブル、紫外線対策、空気環境、家事動線などを組み合わせるのが特徴です。

設備の魅力が大きい商品ほど、「標準で何が入るか」が価格評価を左右します。カタログに載っている設備と、自宅の見積もりに含まれる設備を商品・加盟店ごとにそろえて見てください。

フェニックスセブン|防災MAX設計

フェニックスセブンは、地震や停電などの災害に備える7つの防災設備を軸にした住宅です。イシンホームの耐震・減震技術と、太陽光・蓄電池を災害時の生活継続へつなげる商品です。

防災性能は設備名だけでは判断できません。耐震等級、蓄電池の停電時出力、停電時に使える回路、水害時の基礎対策まで自宅プランに落とし込んで初めて、実際の備えが見えてきます。

イシンホームの保証・アフターサービス

イシンホームの保証・アフターサービス

イシンホームの保証・アフターサービス一覧

項目 主な内容
保証制度 Long Cy-best保証60
初期保証 構造耐力上主要な部分・雨水の浸入を防止する部分を20年保証
最長保証 条件付き最長60年
延長条件 20年目以降、10年ごとの点検と必要な有償手直し工事
定期点検 半年・2年・5年・10年目。通常は地元パートナー会社が対応し、施工ビルダー廃業・倒産時はHouse Assist Japanが保証をバックアップ
建物診断 20年目以降の延長時に点検。必要な手直し工事を実施して保証延長
エアロテック 該当なし。太陽光・蓄電池・換気等は各設備のメーカー保証を確認
地盤・防蟻 オプション保証。地盤保証は保証会社により10年または20年。防蟻は別専門業者対応
リフォーム 保証継続に影響する工事は保証会社・加盟店の承認条件を確認

Long Cy-best保証60

イシンホームの「Long Cy-best保証60」は、構造耐力上主要な部分と雨水の浸入を防止する部分を引き渡しから20年間保証し、条件を満たせば最長60年まで延長できる制度です。

20年目に点検を受け、必要な手直し工事がある場合は所有者負担で実施し、10年間延長します。その後も10年ごとに点検と必要工事を行うことで延長する仕組みで、60年間すべての修理が無料になる制度ではありません。

定期点検とパートナー店のアフター

定期点検は地元パートナー会社がアフターケア記録帳に沿って担当し、半年・2年・5年・10年目に実施します。家を建てた会社が日常の窓口になるため、契約前にアフター担当者まで分かると安心です。

普段の修理窓口は建築した店舗が中心ですが、Long Cy-best保証60には、建築したビルダーが廃業・倒産した場合にHouse Assist Japanが保証を引き継ぐ仕組みもあります。

太陽光・蓄電池・設備保証

住宅本体とは別に、太陽光パネル、蓄電池、Eco-i換気、給湯器などには設備ごとのメーカー保証があります。ZEGA-MIRAIのN型バックコンタクトパネルは30年以上の製品・出力保証、蓄電池は採用品に10~15年のメーカー保証が設定されています。

設備保証は商品ごとに期間が違うため、住宅の最長60年保証と混同しないことが大切です。故障時の連絡先、交換費、保証対象、消耗品を設備ごとに一覧化してもらいましょう。

FP2級・宅建士による保証評価

評価項目 評価 コメント
初期保証 ★★★★★ 構造・防水20年を公式明示
最長保証 ★★★★★ 条件付き最長60年
点検 ★★★★☆ 半年・2年・5年・10年を案内
空調保証 ★★★☆☆ 空調・換気は採用機器ごとのメーカー保証を確認
費用透明性 ★★★★☆ 20年以降の延長は必要な有償手直し工事が条件
総合評価 ★★★★★ FC方式でも保証会社バックアップを用意している点を評価
【新築住宅|ハウスメーカーの保証の種類】初期保証・延長保証・地盤保証・設備保証の違いと重要度を宅建士が解説
新築住宅の10年保証はどこまで?法律上の責任とハウスメーカー独自保証の違い、初期保証・延長保証・地盤保証・シロアリ保証・設備保証、対象外になるケースや延長条件まで宅建士・FP2級がわかりやすく解説します。

イシンホームのメリット・デメリット

イシンホームのメリット・デメリット

イシンホームのメリット・デメリット表

項目 メリット デメリット
設計 自由設計、家事動線、平屋・ガレージなど幅広い 加盟店の提案力に差が出やすい
構造 耐震パネル・耐震金物・減震ブレーキ 加盟店・商品で工法差があるため確認が必要
空調 Eco-i換気、床下冷暖房などの選択肢 採用方式が全商品共通ではない
断熱 W断熱、樹脂サッシ、Low-E複層ガラス UA・C値の全国共通保証値は実邸確認が必要
商品 省エネ、防災、ガレージ、健康など目的別に選べる 商品と加盟店で標準装備の適用範囲確認が必要
保証 構造・防水20年、条件付き最長60年 延長時に点検・有償手直し工事が必要
価格 平均坪単価は比較的低めで標準装備が多い 大型太陽光などを増やすと総額は上がる
対応地域 全国130拠点を掲げる広いネットワーク 都道府県によって店舗がない・少ない地域がある

FP2級・宅建士コメント

最大のメリットは、太陽光・蓄電池・換気・断熱・家事設備まで一式で考えられるため、入居後の光熱費や追加オプションを含めた総額を設計しやすいことです。特に電気代の上昇を意識する人には、エネルギー自給という考え方が明確です。

最大の注意点は加盟店差です。契約主体、工法、標準仕様、気密測定、保証の運用、アフター担当まで店舗ごとに同じとは限りません。最後はブランドの知名度より、実際に施工する会社の実績と体制で判断するのが安全です。

イシンホームはこんな人におすすめ

イシンホームがおすすめな人

おすすめな人 理由
フルオーダーで建てたい 自由設計で家事動線や平屋、ガレージにも対応しやすい
全館空調を重視 床暖冷房3Sや床下エアコンの採用例があり、Eco-i換気と組み合わせられる
都市部の難しい土地で建てる 加盟店の自由設計で敷地に合わせた提案が可能。店舗の設計力を比較
耐震・断熱も重視 耐震パネル・減震ブレーキ、W断熱、樹脂サッシを組み合わせる
デザイン性を求める ZEGAシリーズ、ガレージ、平屋など複数の外観・生活提案がある
長期サポートを重視 構造・防水20年初期保証、条件付き最長60年

イシンホームをおすすめしない人

おすすめしない人 理由
初期費用を最優先で抑えたい 大型太陽光・蓄電池など高額設備を重視すると初期費用は増える
全館空調を必要としない 床下冷暖房等は商品・店舗で選択肢。設備を使わない場合は他社比較の余地がある
短期間で最低限の仕様を決めたい 標準設備が多く、太陽光・蓄電池・換気まで確認項目が多い
設備メーカーを無制限に選びたい 標準装備の仕入れメリットを活かすため、推奨・標準の範囲がある
全国どこでも建てたい 全国展開でも県によって店舗がない例があり、建築地ごとの確認が必要

イシンホームは、建物本体だけでなく、太陽光・蓄電池・断熱・換気・家事設備まで含めて「住んだ後の支出」を抑えたい人に向いています。

イシンホームのよくある質問(FAQ)

イシンホームのよくある質問

Q1. イシンホームの坪単価はいくらですか?

公式の一律坪単価はありません。SUUMO掲載の参考価格は60万~75万円/坪、HOME4Uの2025年施主アンケート平均は約62.6万円/坪です。

Q2. 太陽光パネルと蓄電池は標準仕様ですか?

サンクス・ZEGAやZEGA-MIRAIなどの主力商品では、大型太陽光・蓄電池を標準装備として組み込んでいます。容量やメーカーは商品・仕様で変わるため、自宅の見積もりでは搭載容量まで見ておきましょう。

Q3. イシンホームは耐震等級3ですか?

耐震等級3相当を標準とする加盟店がありますが、全国一律で同じ取得方法とは限りません。自宅については、耐震等級、計算方法、性能証明書の取得有無までそろえて判断してください。

Q4. UA値0.46、C値1.0以下は全棟共通ですか?

UA値0.46はZEGA-MIRAIの標準仕様で、サーモⅠは0.34、サーモⅡは0.26です。C値1.0以下は加盟店の公開例なので、気密性能まで重視するなら契約店の測定基準と自宅の実測値を確認する必要があります。

Q5. 最長60年保証なら60年間無料ですか?

違います。構造・防水は初期20年保証で、その後は10年ごとの点検と必要な有償手直し工事を条件に最長60年まで延長する制度です。

Q6. ZEGA-MIRAIとサンクス・ZEGAの違いは?

どちらも大型太陽光・蓄電池を重視しますが、ZEGA-MIRAIは最大17.28kW級太陽光、防災、水害、200mm屋根断熱、床暖冷房まで未来・防災設計を強く打ち出しています。サンクス・ZEGAはエネルギー節約と売電を中心にした商品です。

Q7. イシンホームは平屋を建てられますか?

建てられます。ZEGA-MIRAIにも平屋プランがあり、施工事例や見学会でも平屋住宅が紹介されています。

Q8. イシンホームの営業はしつこいですか?

担当加盟店や営業担当者によって差があります。しつこさだけで判断せず、太陽光収支の前提、標準・オプション、保証、施工体制まで書面で説明できる担当者かを見るのがポイントです。

イシンホームの会社概要

イシンホームの会社概要

※イメージはイシンホーム公式サイトより

株式会社イシン住宅研究所は、全国の中小工務店を中心とするパートナー会社へ施工・販売ノウハウや商品・技術を提供する住宅ネットワークを展開しています。直営拠点に加え、全国の加盟・パートナー店が地域ごとの家づくりを担当します。

項目 内容
会社名 株式会社イシン住宅研究所
本店 〒708-0013 岡山県津山市二宮654-4(本社・総合戦略本部)
設立 平成2年5月(1990年5月)
資本金 イシングループ企業総資本金 16,500万円
事業内容 住宅ボランタリー事業。全国の会員店へ施工・販売等のノウハウを提供
主な商品 ZEGA-MIRAI、サンクス・ZEGA、GX-ZEGA、ウイルス対策MAX、ビューティーセブン、フェニックスセブン
主な技術 イシン工法、HEIG耐震パネル・耐震金物、減震ブレーキ、W断熱、Eco-i換気、大型太陽光・蓄電池
対応エリア 公式店舗検索は北海道・東北、関東、甲信越・北陸、東海、近畿、中国・四国、九州・沖縄を対象。全国130拠点を掲げるが、都道府県によって店舗の有無・店舗数が異なるため、建築地を担当する店舗を公式検索で確認
公式サイト イシンホーム公式サイト
「イシンホーム」×「あなたの希望」=「およそ〇〇〇万円?」
→「タウンライフ」は希望の条件を選ぶだけ!まずはサクッと無料の見積もり!

イシンホーム|FP・宅建士の評価・まとめ

イシンホームの総合評価・まとめ

先生
先生
イシンホームは、太陽光・蓄電池・住宅性能・家事設備をまとめて選び、建てた後の光熱費や暮らしの手間まで抑えたい人に向いています。
評価項目 評価 理由・注意点
設計自由度 ★★★★☆ 自由設計、平屋、ガレージ、家事動線に対応
耐震性能 ★★★★☆ 耐震パネル・金物・減震ブレーキ。実邸の等級確認は必要
断熱性能 ★★★★★ W断熱、樹脂サッシ、Low-E複層ガラス、等級6の加盟店例
空調・快適性 ★★★★★ Eco-i熱交換換気、床下冷暖房等の選択肢
商品ラインアップ ★★★★★ 省エネ、防災、ガレージ、健康など目的別に選べる
保証・アフター ★★★★★ 構造・防水20年、条件付き最長60年
価格 ★★★★☆ 平均坪単価は比較的低め。標準設備を含む総額で評価
総合評価 ★★★★★ エネルギー設備と住宅性能をまとめて選びたい人には独自性が高い

イシンホームは、単に「太陽光が付いた家」ではありません。大型太陽光と蓄電池を核に、Eco-i換気、W断熱、樹脂サッシ、耐震パネル、減震ブレーキ、家事設備まで組み合わせ、生活費と住み心地を住宅全体で考える会社です。

2026年にはZEGA-MIRAIが加わり、最大17.28kW級の太陽光、防災、水害対策、200mm屋根断熱、床暖冷房まで提案の幅が広がりました。サンクス・ZEGAやGX-ZEGA、健康・防災を重視した商品も選択肢に残っています。

注意したいのは、全国のパートナー店が施工するため、工法、性能数値、担当者、施工管理、アフター運用に店舗差が出ることです。口コミでも性能・間取りの評価は高めですが、アフターサービスは相対的に弱いため、最終的には契約する加盟店の施工実績と対応体制まで見て選ぶ必要があります。

「建物価格を抑えながら、太陽光・蓄電池・断熱・換気・家事設備まで一度にそろえたい」という人は、イシンホームを比較候補に入れる価値があります。

コメント

タイトルとURLをコピーしました