- アースハウジングが3分でわかる宅建士講座
- アースハウジングの間取り・施工事例
- アースハウジングで実際に家を建てた人のリアルな口コミ評判
- アースハウジングの坪単価・価格|総額・見積もり・値引き情報
- アースハウジングの特徴・強み
- アースハウジングと比較したいハウスメーカー
- アースハウジングの展示場・モデルハウス・キャンペーン
- アースハウジングの工法・構造
- アースハウジングの耐震性能
- アースハウジングの断熱性能・省エネ性能
- アースハウジングの商品ラインアップ
- FP2級・宅建士コメント
- アースハウジングの商品一覧
- ZERO-CUBE SIMPLE STYLE|1000万円からのシンプル住宅
- ZERO-CUBE+FUN|基本形に楽しさを足す
- ZERO-CUBE MINI|狭小地対応
- ZERO-CUBE KAI|中庭で光と風を取り込む
- ZERO-CUBE STEPFLOOR|段差を活かす住まい
- ZERO-CUBE MALIBU|リゾート感のある大開口住宅
- ZERO-CUBE FREAK’S|アメリカンローカルの要素を追加
- FREAK’S HOUSE|庭とつながる暮らし
- Sunny Track House|約24帖のアウトサイドリビング
- NORDIC HOUSE|北欧デザイン
- HYVA AND STYLE|小さく建てて広く感じる
- Blanc Ange|南仏スタイル
- 平屋セレクト|暮らし方に合わせる平屋
- 平屋MYS(ミース)|高性能規格平屋
- アースハウジングの保証・アフターサービス
- アースハウジングのメリット・デメリット
- アースハウジングはこんな人におすすめ
- アースハウジングのよくある質問(FAQ)
- アースハウジングの会社概要
- アースハウジング|FP・宅建士の評価・まとめ
アースハウジングが3分でわかる宅建士講座



アースハウジングの間取り・施工事例

| 施工事例の見どころ | 主な内容 |
|---|---|
| 外観デザイン | シンプルモダン、キューブ型、片流れ、ガルバリウム、北欧・南欧テイスト |
| 空間設計 | 吹き抜け、中庭、ダウンフロア、スキップフロア、大開口 |
| 平屋 | 家事動線を短くした平屋、ラグジュアリーモダン、MYSなど |
| 外とのつながり | ウッドデッキ、バルコニー、ガレージ、アウトドアリビング |


















※情報は2026年9月時点のアースハウジング公式サイト、各商品公式ページ等をもとに更新しています。商品・仕様・価格・対応地域・保証条件は変更される場合があります。
アースハウジングで実際に家を建てた人のリアルな口コミ評判


住宅設備のグレードと間取りの柔軟性、値段のわかりやすさが良い

シンプルで無駄のないデザインに、予算に応じた自由なコーディネートができるので気に入りました

ローコストでも確かな品質があり、営業さんも親身になってくれました

ゼロキューブはシンプルだからこそアレンジがしやすい

中庭もあり、夫婦で「ゼロキューブ 回」に一目惚れ

毎回の打ち合わせに行くのが本当に楽しみで、終わってしまった今は少し寂しいぐらいです。
出典:アースハウジング公式サイト「VOICE」掲載のGoogle口コミ(2025年11月14日)
口コミでは、価格とデザインのバランス、ZERO-CUBEのアレンジ性、担当者の対応を評価する声が目立ちます。公式サイトに掲載されているGoogle口コミでも、2025年の投稿には、打ち合わせの楽しさや設計変更への対応、土地・住宅ローンの相談、施工後のフォローを評価する声があります。
気になる声としては、土地について図面上のイメージと実際の使い勝手に差があり、追加工事が必要になったという具体的な指摘もあります。建物だけでなく、敷地の高低差や造成、外構まで含めて考える必要があることが分かります。
アースハウジングで家を建てて良かったという口コミの傾向
- 価格とデザインのバランスが良い
- ZERO-CUBEのシンプルな形を自分好みにアレンジしやすい
- 営業・コーディネーターへ相談しやすい
- 要望変更にも粘り強く対応してもらえた
- 土地探しや住宅ローン手続きまで相談できた
アースハウジングは、価格を抑えながら、デザインや打ち合わせの自由度も持たせたい人から評価されやすい会社です。ZERO-CUBEだけでも外観・中庭・スキップフロア・アウトドアなど選択肢があり、予算を見ながら好みの住まいへ近づけやすいことが満足につながっています。
規格商品でも、変更を重ねるほど追加費用は増えます。標準価格に含まれる範囲と、造作・外構・照明・カーテン・造成が追加になる境目は、見積書で分けて見ておくと分かりやすいです。
アースハウジングはやばい・最悪・やめたほうがいい?悪い口コミの傾向
- 土地の高低差や庭の使い方が想定と違った
- 追加工事が発生すると当初予算を超える可能性がある
- 規格商品でもオプションを増やすと価格が上がる
- 商品ごとに性能・保証条件が異なるため比較が必要
「やばい」「最悪」「やめたほうがいい」といった検索語だけで、アースハウジング全体を悪く評価できる客観的根拠は確認できません。公開されている口コミには好意的な内容が多い一方、土地条件の見落としという具体的な注意点もあります。
土地探しも一緒に依頼するなら、建物価格だけで予算を決めないことが大切です。擁壁・造成・給排水・外構・駐車計画まで含め、同じ総額表で管理すると予算のずれを防ぎやすくなります。
アースハウジングのクレーム・欠陥について
2026年9月時点で、公式サイト上に重大な欠陥や大規模リコールを示す告知は確認できませんでした。もっとも、検索で見つからないことだけで「問題が一切ない」とまでは判断できません。
契約時には、構造図・仕様書・配置図・外構図・追加変更見積もりをそろえておくと安心です。あわせて、施主検査の方法、補修期限、引き渡し後の連絡窓口まで整理しておきましょう。
アースハウジングの口コミ評判から分かること
アースハウジングは、愛媛で予算を抑えながらデザイン住宅を建てたい人、ZERO-CUBEや平屋をベースに自分好みへ調整したい人と相性が良い会社です。
完全自由設計を前提にゼロからつくりたい人や、全国大手と同じ標準仕様・保証制度を求める人には合わない可能性があります。その場合は、商品ごとの自由度・性能・保証を他社と並べて考えると判断しやすくなります。
アースハウジングの坪単価・価格|総額・見積もり・値引き情報

FP2級・宅建士コメント

アースハウジングの坪単価、25坪・30坪・35坪・40坪の本体価格シミュレーション
アースハウジングは会社全体の一律坪単価を公表していませんが、現行商品ページに本体価格と延床面積を明示しています。たとえばZERO-CUBE SIMPLE STYLEは25.04坪・税込1,100万円で約43.9万円/坪、ZERO-CUBE+FUNは29.80坪・税込1,320万円で約44.3万円/坪、Sunny Track Houseは31.05坪・税込2,585万円で約83.3万円/坪です。
| 延床面積 | 建物本体価格の目安 |
|---|---|
| 25坪 | 約1,100万~2,080万円 |
| 30坪 | 約1,320万~2,500万円 |
| 35坪 | 約1,540万~2,915万円 |
| 40坪 | 約1,760万~3,330万円 |
※約44万~83万円/坪の現行公式商品例を単純換算した当サイト試算です。実際の商品価格を面積比例させた見積もりではありません。土地代、地盤・造成、給排水、外構、照明・カーテン、諸費用、オプションは別途必要です。
アースハウジングは高い?安い?
ZERO-CUBE SIMPLE STYLEやZERO-CUBE+FUNの公式プラン例は、全国大手の注文住宅と比べても低価格帯から検討しやすい設定です。Sunny Track Houseのようにデザインや屋外空間へこだわった商品は坪単価換算で80万円台になるため、アースハウジングを一括りに「安い会社」と見るより、商品ごとに予算を分けて考えるほうが実態に合います。
価格差は建物面積だけで決まるものではなく、商品デザイン、ウッドデッキや中庭、外壁、吹き抜け、オプション、性能仕様でも広がります。MYSは本体価格1,287万円(税込)からの高性能平屋で、ZERO-CUBE系とは別の価格体系です。
アースハウジングの値引き交渉は可能?
一律の値引き額・値引き率は公表されていません。ZERO-CUBEのように価格設定が明確な商品では、本体価格の値引き幅だけを見るより、オプション・外構・諸費用まで含めた総額で比べたほうが実際の負担をつかみやすくなります。
契約直前は、値引き後に設備や仕様が外れていないか、サービス工事がどこまで含まれるか、追加変更の単価はいくらかを見積書に残しておくと安心です。
アースハウジングと他社の坪単価比較
| 住宅会社 | 坪単価の目安 | 比較ポイント |
|---|---|---|
| アースハウジング | 約44~83万円 | 現行公式商品例から算出。ZERO-CUBEからデザイン性の高い商品まで幅がある |
| タマホーム | 約40.9~80.9万円 | SUUMO実例価格。全国大手のローコスト~中価格帯 |
| ヤマト住建 | 約55.5~73.7万円 | SUUMO実例価格。高断熱・省エネ性能と比較 |
| アイフルホーム | 約50.1~111.8万円 | SUUMO掲載実例。FC方式で地域・仕様差が大きい |
価格帯を見ると、アースハウジングの低価格商品はタマホームと重なりやすく、MYSやデザイン性の高いZERO-CUBE派生商品はヤマト住建やアイフルホームの実例帯とも重なります。
比較するときに注意したいのは、アースハウジングが公式の商品価格、他社がSUUMOの建築実例を基準にしており、算定条件がそろっていないことです。最終的には、同じ延床面積、断熱・耐震仕様、太陽光、付帯工事、外構まで条件をそろえた総額見積もりで差を見るのが確実です。


アースハウジングの特徴・強み

宅建士が注目するアースハウジングの特徴と強み

| 特徴 | アースハウジングならではの内容 |
|---|---|
| 価格 | ZERO-CUBE SIMPLE STYLE税込1,100万円など公式価格例を掲載 |
| 商品 | ZERO-CUBE系12商品、平屋セレクト、平屋MYSを案内 |
| 工法 | ZERO-CUBE系は2×4・2×6を使うハイパーツーバイフォー工法、MYSは木造軸組み工法 |
| デザイン | 中庭、スキップフロア、北欧、南欧、アウトドアなど選択肢が多い |
| 標準仕様 | 省令準耐火仕様を標準設定。商品別に高性能仕様を用意 |
| 地域対応 | 松山市・周辺地域・今治市を中心に土地探しから相談 |
アースハウジングの強み1|価格を見ながら選べるデザイン住宅
アースハウジングは、広告宣伝費や不要なコストを抑え、低価格でもデザイン性の高い住宅を提供する方針を掲げています。ZERO-CUBEシリーズは価格と延床面積を公開している商品が多く、家づくりの初期段階でも予算感をつかみやすい構成です。
ただ、表示価格だけで総予算は決まりません。外構・造成・オプションを加えた金額まで含めて見ると、商品同士の差が分かりやすくなります。
アースハウジングの強み2|ZERO-CUBEを中心にデザインの幅が広い
シンプルな箱型のZERO-CUBEだけでなく、中庭のKAI、スキップフロア、MALIBU、FREAK’S、NORDIC HOUSE、Blanc Angeなど、外観と暮らし方の方向性がはっきりした商品がそろいます。
ゼロから完全自由設計で考えるというより、好みの完成形を選び、必要な部分を調整していく家づくりと相性があります。
アースハウジングの強み3|高性能平屋MYSも選べる
MYSは本体価格1,287万円(税込)からの高性能平屋で、樹脂窓、Low-E複層ガラス、吹付断熱、基礎断熱、許容応力度構造計算、耐震等級3などを標準仕様として案内しています。
ローコスト中心の会社という印象だけでなく、性能を明確にした規格平屋も選べることが、現在のアースハウジングを比較するうえで見逃せない点です。
アースハウジングの強み4|土地探しと地域密着のサポート
宅建業登録があり、土地探しや不動産相談も事業として扱っています。オーナー口コミには、土地購入や銀行手続きまで支援を受けた事例もあり、土地と建物をまとめて相談したい人には使いやすい体制です。
土地は建物以上に条件差が大きいため、高低差、擁壁、地盤、給排水、造成、外構まで建物と同時に見ておく必要があります。土地価格が安くても、造成費などが増えれば総予算は変わります。
アースハウジングと比較したいハウスメーカー

アースハウジングを検討するなら、価格を抑えた木造住宅を得意とする会社、高断熱・高気密を強みにする会社、地域密着で土地探しから相談できる会社まで比較しておきたいところです。
アースハウジングは、ZERO-CUBEを中心としたデザイン住宅を豊富に扱いながら、高性能平屋MYSも選べることが特徴です。単純な建物価格だけでなく、デザインの自由度、耐震・断熱仕様、保証、土地・外構まで含む総額をそろえて比べると、他社との違いが分かりやすくなります。
| 住宅会社 | 特徴 | アースハウジングとの主な違い |
|---|---|---|
| タマホーム | 木造自由設計と価格・商品ラインアップのバランス | 規格デザイン住宅と自由設計、価格、標準仕様、施工体制を比較 |
| アイフルホーム | FC方式、木造住宅、耐震・制震、キッズデザイン | ZERO-CUBEのデザイン性と、FCの商品・構造・保証体系を比較 |
| ヤマト住建 | 高気密・高断熱、ZEH、断熱等級7対応商品も展開 | MYSとのUA値、窓、換気、断熱仕様、価格を比較 |
| 一条工務店 | 高断熱・高気密、全館床暖房、高性能な窓・換気 | 価格・デザインの選択肢を取るか、住宅性能の統一感を重視するかが分岐 |
| アイ工務店 | 木造自由設計と性能・価格のバランス | 規格商品中心か自由設計か、間取り、断熱、総額を比較 |
| 秀光ビルド | 価格を分かりやすくした木造住宅 | 低価格帯での本体価格、標準設備、デザイン、保証を比較 |
| ZERO-CUBE取扱店 | LIFE LABELの商品を扱う各地域の住宅会社 | 同じZERO-CUBEでも施工会社、標準仕様、追加費用、保証、担当体制を比較 |
アースハウジングと他社の違い|宅建士コメント

アースハウジングを比較するときは、1000万円台から選べる商品、ZERO-CUBEのデザイン性、高性能平屋MYS、愛媛で土地探しから相談できる地域密着性を軸にすると違いが分かりやすくなります。同じ予算でも、規格デザインを楽しむのか、自由設計や断熱性能へ費用を振るのかで選ぶ会社は変わります。
アースハウジングとタマホームを比較|価格と自由設計
予算を抑えて木造住宅を建てたい人なら、タマホームは最初に比較したい会社です。アースハウジングにはZERO-CUBEなど価格を把握しやすい規格・ブランド商品があり、タマホームは木造軸組工法をベースに自由設計の注文住宅を展開しています。
好みのデザインや間取りの基本形から選びたいならアースハウジング、間取りを一から考える自由設計を重視するならタマホームが比較しやすいでしょう。本体価格だけでなく、断熱仕様、設備、外構、オプションまでそろえた総額で見ることが大切です。
アースハウジングとアイフルホームを比較|地域密着と住宅性能
地域の施工会社による家づくりを希望するなら、FC方式のアイフルホームも比較候補です。アイフルホームは地域工務店の施工体制とLIXILグループの商品・技術を組み合わせ、耐震・制震やキッズデザインなどを特徴としています。
アースハウジングはZERO-CUBEをはじめとしたデザインの選択肢が多く、MYSでは耐震・断熱性能も具体化されています。アイフルホームと比較するときは、間取りやデザインだけでなく、実際に施工する会社、耐震仕様、設備、保証窓口まで確認すると違いが見えやすくなります。
アースハウジングとヤマト住建を比較|MYSと高断熱住宅
住宅性能を重視するなら、ヤマト住建は有力な比較候補です。アースハウジングのMYSはUA値0.46、樹脂窓、Low-E複層ガラス、吹付断熱、熱交換換気などを具体的に確認できる高性能平屋です。
ヤマト住建は高気密・高断熱を会社の大きな特徴としており、断熱等級7やHEAT20 G3相当を目指す商品も展開しています。平屋MYSの価格と性能のバランスを取るか、さらに高い断熱性能まで候補を広げるかが比較ポイントです。
アースハウジングと一条工務店を比較|価格・デザインか住宅性能か
断熱性能や冬の暖かさを重視するなら、一条工務店も比較しておきたいメーカーです。一条工務店は高断熱・高気密に加え、トリプル樹脂サッシ、熱交換換気、全館床暖房などを住宅全体で組み合わせています。
アースハウジングはZERO-CUBEを中心に価格やデザインから商品を選び、必要に応じてMYSのような高性能商品へ上げられることが特徴です。デザインと予算の選択幅を優先するか、断熱・気密・暖房設備まで住宅性能を強く重視するかで候補を絞りやすい2社です。
アースハウジングとアイ工務店を比較|規格商品か自由設計か
間取りの自由度も重視するなら、アイ工務店との比較も役立ちます。アースハウジングは完成形のイメージが分かりやすいZERO-CUBE系の商品が豊富で、好みの商品を選んで調整していく家づくりと相性があります。
一方、自由設計を中心に考える会社では、敷地や家族構成に合わせて間取りを一から組み立てやすくなります。中庭、スキップフロア、平屋など希望の形がある場合は、規格商品の中で実現する場合と自由設計でつくる場合の総額・性能・設計自由度を比べましょう。
アースハウジングと秀光ビルドを比較|低価格帯の総額
初期費用を抑えることを最優先するなら、秀光ビルドのような価格を分かりやすくした住宅会社も比較対象になります。アースハウジングにも1000万円台から検討できる商品があるため、低価格帯では比較しやすい組み合わせです。
ただし、安さだけで決めるのではなく、本体価格に含まれる設備、断熱、耐震、照明、付帯工事の範囲を合わせる必要があります。アースハウジングではデザイン性の高いZERO-CUBE派生商品を選ぶほど価格も変わるため、同じ完成条件で総額を比較することが重要です。
アースハウジングと他のZERO-CUBE取扱店を比較|同じ商品でも施工会社は違う
ZERO-CUBEそのものが気に入っている場合は、他地域・近隣のZERO-CUBE取扱店との違いも理解しておきたいところです。同じLIFE LABELの商品でも、実際の施工会社、打ち合わせ体制、標準仕様、追加工事、保証、アフターサービスは同一とは限りません。
アースハウジングを選ぶ意味は、ZERO-CUBEの商品デザインだけでなく、愛媛での施工実績や土地探し、不動産相談、引き渡し後の対応まで含めて判断することで見えてきます。商品名が同じだから価格や保証まで同じとは考えず、施工会社単位で比較しましょう。
アースハウジングを選ぶか迷ったときの比較順
まず価格を重視するなら、タマホームや秀光ビルドと比較すると、アースハウジングのZERO-CUBE系商品の価格とデザイン性を判断しやすくなります。間取りの自由度をもっと高めたい場合は、アイ工務店など自由設計を得意とする会社も加えるとよいでしょう。
住宅性能を優先するなら、MYSを基準にヤマト住建と一条工務店を比較します。UA値だけでなく、C値、窓、換気、冷暖房、太陽光、耐震等級まで条件をそろえると、価格差の理由が見えてきます。
アースハウジングの強みは、価格を抑えたデザイン住宅から高性能平屋まで選び、愛媛で土地探しも含めて一社へ相談できることです。比較見積もりでは建物本体だけでなく、地盤・造成・給排水・外構・オプション・保証まで条件をそろえ、入居できる状態の総額で判断しましょう。

アースハウジングの展示場・モデルハウス・キャンペーン

※イメージはアースハウジング公式サイトより
アースハウジングでは、3LDK平屋のほか、インダストリアル空間、中庭のある住まい、シンプル住宅など複数のモデルハウス見学会を公式サイトで案内しています。現地見学に加え、3Dモデルハウス見学とオンライン相談も用意されています。
アースハウジングならではのチェックポイント
- ZERO-CUBEとMYSで標準仕様・保証がどう違うか
- モデルハウスの高気密・高断熱仕様が検討商品にも含まれるか
- 写真・展示の設備が標準かオプションか
- 中庭、吹き抜け、スキップフロアの追加費用
- 外構・造成・地盤・給排水を含む総額
- 24時間修理対応と長期保証の対象範囲
- 施工管理担当と施主検査の流れ
アースハウジングのキャンペーン・相談会
時期により、完成見学会、モデルハウス見学、土地相談、オンライン相談などが実施されることがあります。内容や対象会場は変わるため、最新情報と適用条件は公式ページで確認してください。

アースハウジングの工法・構造


アースハウジングの工法・構造一覧
| 項目 | 主な内容 |
|---|---|
| 基本工法 | ZERO-CUBE系:木造枠組壁工法(2×4・2×6)/MYS:木造軸組み工法 |
| 構法名 | ZERO-CUBE系:ハイパーツーバイフォー工法/MYS:木造軸組み工法 |
| 外壁 | ZERO-CUBE系は商品・仕様により2×4・2×6を組み合わせる。MYSの外壁構成は商品仕様で確認 |
| 構造形式 | ZERO-CUBE系は床・壁・屋根を面で構成する枠組壁工法。MYSは木造軸組み工法 |
| 耐力壁 | 構造用面材を使う面構造 |
| 床・屋根 | 面で外力を受け耐力壁へ分散 |
| 構造計算 | MYSでは許容応力度構造計算を標準仕様として案内 |
| 耐震等級 | MYSでは耐震等級3を標準仕様として案内。認定取得は別途 |
| 防火 | 省令準耐火仕様を標準設定と公式案内 |
| 別構法 | MYSは木造軸組み工法。商品ごとの詳細仕様は契約仕様書で確認 |
ハイパーツーバイフォー工法とは?
ハイパーツーバイフォー工法は、柱・梁だけで支えるのではなく、壁・床・屋根を面として組み合わせ、箱のように外力を受け止める木造枠組壁工法です。ZERO-CUBE系では2×4・2×6を組み合わせ、高気密・高断熱・耐震性につなげています。MYSは同じ工法ではなく、木造軸組み工法です。
大開口や吹き抜けを取り入れたい場合は、耐力壁の位置によって間取りの自由度が変わります。希望する間取りがその商品で成立するか、初期設計の段階で見ておくと後からの調整を減らせます。
2×4・2×6の面構造
枠組材と構造用面材でつくる壁・床・屋根が地震や風の力を分担します。力を一部の柱へ集中させず、面で受けるのが枠組壁工法の基本です。
2×6を使う部位は壁厚を確保しやすく、断熱材を入れられる厚みにも余裕が生まれます。実際にどの商品・どの壁が2×6になるかは、契約仕様で分けて見ておく必要があります。
商品別の構造計算
MYSでは、許容応力度構造計算、高耐震ベタ基礎、剛床工法、耐震等級3を標準仕様として明記しています。構造計算の方法まで分かるため、耐震性能を数値や計算方法で比べたい人には検討しやすい商品です。
ZERO-CUBE各商品が、MYSと同じ計算方法や耐震等級になるとは限りません。候補商品が決まったら、構造計算書、耐震等級、基礎仕様をその商品ごとに見る必要があります。
FP2級・宅建士による構造評価
| 評価項目 | 評価 | 理由・注意点 |
|---|---|---|
| 基本構造 | ★★★★☆ | ZERO-CUBE系は2×4・2×6の面構造、MYSは木造軸組み工法 |
| 耐力壁 | ★★★★☆ | ZERO-CUBE系は構造用面材で外力を分散。MYSは商品仕様に応じて確認 |
| 構造計算 | ★★★★☆ | MYSは許容応力度計算を明記。全商品共通かは確認 |
| 設計自由度 | ★★★★☆ | 中庭・スキップフロア・平屋など商品選択肢が多い |
| 商品差 | ★★★☆☆ | 商品ごとに構造・性能条件を確認する必要がある |
| 総合評価 | ★★★★☆ | ZERO-CUBE系の面構造と、MYSの木造軸組み+具体的な構造性能を比較できる |

アースハウジングの耐震性能

アースハウジングの耐震性能一覧
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 基本構造 | ZERO-CUBE系は2×4・2×6のハイパーツーバイフォー工法、MYSは木造軸組み工法 |
| 耐震等級 | MYSでは耐震等級3を標準仕様として案内。認定は別途 |
| 耐力壁 | ZERO-CUBE系は構造用面材を使う枠組壁工法。MYSは商品仕様に応じて確認 |
| 床・屋根 | ZERO-CUBE系は床・壁・屋根を面で構成して外力を分散。MYSでは剛床工法を標準仕様として案内 |
| 構造計算 | MYSでは許容応力度構造計算を標準仕様として案内 |
| 制震 | 全商品共通の標準採用は公式サイトで確認できません |
| 免震 | 全商品共通の標準採用は公式サイトで確認できません |
| 基礎・地盤 | MYSでは高耐震ベタ基礎を標準仕様として案内。地盤は建築地に応じて調査・確認 |
| 実験・根拠 | 自社固有の実大加振実験は確認できませんが、日本ツーバイフォー建築協会による2×4住宅の震災実績を性能ページで紹介 |
耐震等級とは?
| 耐震等級 | 水準 | 概要 |
|---|---|---|
| 1 | 建築基準法水準 | 住宅に求められる最低基準 |
| 2 | 等級1の1.25倍 | 長期優良住宅などで求められる水準 |
| 3 | 等級1の1.5倍 | 住宅性能表示制度の最高等級 |

アースハウジングの耐震性を支える4つのポイント
ハイパーツーバイフォー工法の面構造
ハイパーツーバイフォー工法では、壁・床・屋根を面として一体化し、地震力を複数の面へ分散します。アースハウジングは2×4・2×6を組み合わせる構成を案内しており、特定の柱へ力が集中しにくいのが枠組壁工法の強みです。大開口を希望する場合は、耐力壁の配置と間取りの両方を見ながら計画することになります。
MYSの耐震等級3
MYSは耐震等級3を標準仕様として案内しているため、地震への備えを商品単位で比べやすくなっています。耐震等級3は住宅性能表示制度の最高等級です。ただし、公式FAQでは等級3の認定は別途とされているため、認定書や住宅性能評価書が必要な場合は費用と手続きも見積もりに入れておく必要があります。
許容応力度構造計算と高耐震ベタ基礎
MYSは、許容応力度構造計算、高耐震ベタ基礎、剛床工法を標準仕様としています。壁量だけでなく、部材に生じる力まで計算して構造を考えるため、基礎・床・壁を通した力の流れを確認できます。平屋でも開口や屋根形状に応じて設計できる一方、ZERO-CUBEで同じ仕様になるとは限りません。
ツーバイフォー住宅の震災実績を紹介
耐震性については、日本ツーバイフォー建築協会の資料・動画をもとに、阪神・淡路大震災、東日本大震災、熊本地震、能登半島地震での2×4住宅の実績が紹介されています。これはアースハウジング施工棟だけの自社実験ではなく、工法全体の実績です。実際の契約では、こうした工法の実績と自宅プランの構造計算・耐震等級を分けて考えると判断しやすくなります。
FP2級・宅建士によるアースハウジングの耐震性能評価
| 評価項目 | 評価 | コメント |
|---|---|---|
| 耐震等級 | ★★★★☆ | MYSは等級3を明記。全商品共通ではない |
| 構造 | ★★★★☆ | ZERO-CUBE系は枠組壁工法、MYSは木造軸組み工法・剛床工法 |
| 構造計算 | ★★★★☆ | MYSは許容応力度構造計算を明記 |
| 制震・免震 | ★★★☆☆ | 全商品共通の標準仕様は公式サイトで確認できない |
| 基礎・地盤 | ★★★★☆ | MYSは高耐震ベタ基礎。地盤条件は建築地ごとに確認 |
| 総合評価 | ★★★★☆ | 商品を選べば等級3・許容応力度計算まで具体化できる |
アースハウジングの断熱性能・省エネ性能

FP2級・宅建士コメント

アースハウジングの断熱性能一覧
| 項目 | 主な仕様・特徴 |
|---|---|
| UA値 | MYSではUA値0.46を標準仕様として公表。全商品共通値は公表なし |
| C値 | 全商品共通の保証値は公式公表なし |
| 断熱等性能等級 | 商品・仕様で異なるため確認 |
| 断熱材 | MYSでは吹付断熱を標準仕様として案内 |
| 断熱材の商品名・種類 | MYSでは吹付断熱。具体的製品名は公式FAQで公表なし |
| 断熱材の厚み | 全商品共通の厚みは公式公表なし |
| 壁断熱 | MYSでは吹付断熱+遮熱透湿防水シート |
| 天井・屋根断熱 | 商品・仕様書で確認 |
| 床・基礎断熱 | MYSでは基礎断熱 |
| 断熱施工方法 | MYSでは吹付断熱。ZERO-CUBE系の2×4・2×6は壁厚を活かした断熱計画に対応 |
| サッシ | MYSでは樹脂窓 |
| ガラス | MYSではLow-E複層ガラス |
| ガス充填 | MYSではAG(アルゴンガス)入りを案内 |
| トリプルガラス | 全商品共通の標準採用は公式公表なし |
| 換気システム | MYSでは熱交換を利用する24時間換気システムを標準仕様として案内。全商品共通方式は公表なし |
| 熱交換率 | MYSでは24時間換気の全熱交換効率92%を公表。全商品共通値ではありません |
| 全館空調 | 全商品共通の標準採用は公式公表なし |
| 床暖房 | 全商品共通の標準採用は公式公表なし |
| ZEH対応 | ZEHビルダーとして年度実績を公表 |
| GX志向型住宅 | 補助制度要件への適合可否は商品・仕様ごとに確認 |
| ZEH実績 | 2025年度ZEHビルダー実績報告を2026年4月に公式公表 |
アースハウジングの断熱性能を支える4つのポイント
2×4・2×6を使う壁構成
アースハウジングは2×4・2×6を組み合わせる工法を案内しており、2×6部分は2×4より壁厚を取りやすい構成です。その分、断熱材を充填できる厚みにも余裕が出ます。ただし、木材の寸法だけでUA値は決まらないため、実邸では断熱材の種類・厚み・窓面積まで含めて見る必要があります。
MYSの吹付断熱+基礎断熱
MYSは、UA値0.46、吹付断熱、基礎断熱を標準仕様として案内しています。吹付断熱は複雑な部分にも密着させやすく、基礎断熱は床下を外気から切り離して考える方式です。性能は施工精度や基礎内の湿気対策にも左右されるため、断熱厚、防蟻処理、床下の点検方法まで確認できると安心です。
樹脂窓+Low-E複層ガラス+アルゴンガス
MYSでは、樹脂窓、Low-E複層ガラス、AG入りを標準仕様として明記しています。窓枠とガラスの両方から熱の出入りを抑えやすい組み合わせです。大きな窓が多い平屋では、窓そのものの性能に加えて方位や日射遮蔽も効いてくるため、南面の庇や西日対策、窓の熱貫流率まで合わせて考えると実際の暮らしに近い比較ができます。
ZEHビルダーとして実績を継続公表
アースハウジングはZEHビルダー実績を年度ごとに公表しており、2026年4月には2025年度実績報告を掲載しています。ZEHは断熱性能だけで決まるものではなく、高効率設備や太陽光などを組み合わせて年間の一次エネルギー収支を考える仕組みです。補助金を利用する場合は年度ごとに要件が変わるため、候補商品で必要な断熱等級・設備・太陽光容量をそろえて見る必要があります。
全館空調・床暖房の特徴と注意点
全館空調・床暖房は、全商品に共通する標準仕様としては公表されていません。希望する場合は、候補商品で採用できるか、追加費用はいくらか、断熱仕様とどう組み合わせるかを個別に見ることになります。
アースハウジングは寒い?暑い?
ZERO-CUBE系では2×4・2×6工法を採用し、高性能平屋MYSではUA値0.46が公表されているため、断熱を重視した商品を選ぶことはできます。ただし、会社全体で同じUA値・C値を保証しているわけではなく、「アースハウジングならどの商品でも同じ暖かさ」と考えるのは早計です。
候補プランごとに、UA値、気密測定の有無、窓仕様、換気方式、冷暖房計画、夏の日射遮蔽を並べて見ると、商品ごとの違いがつかみやすくなります。
FP2級・宅建士による断熱性能評価
| 評価項目 | 評価 | コメント |
|---|---|---|
| UA値 | ★★★☆☆ | MYSはUA値0.46を公表。全商品共通値ではない |
| C値 | ★★★☆☆ | 全棟保証値の公表なし |
| 外壁・窓 | ★★★★☆ | MYSは吹付断熱・基礎断熱・樹脂窓・Low-E複層ガラス・アルゴンガス入りを具体化 |
| 換気・空調 | ★★★★☆ | MYSは24時間換気・全熱交換効率92%を公表。全館空調・床暖房は全商品共通標準ではない |
| 省エネ | ★★★★☆ | ZEHビルダー実績を継続公表 |
| 総合評価 | ★★★★☆ | 商品選択で高性能化できるが全棟共通数値は少ない |

アースハウジングの商品ラインアップ
FP2級・宅建士コメント

アースハウジングの商品一覧
| 商品名 | 特徴 | 向いている人 |
|---|---|---|
| ZERO-CUBE SIMPLE STYLE | 税込1,100万円の公式例。25.04坪のシンプル住宅 | 初期費用を抑えたい |
| ZERO-CUBE+FUN | 四角い家をベースに8種の+FUNで拡張 | 価格を見ながらカスタムしたい |
| ZERO-CUBE MINI | 間口2間・2.5間の狭小地対応 | コンパクトな土地で建てたい |
| ZERO-CUBE KAI | 中央の光庭で採光・通風を確保 | 中庭とプライバシーを重視 |
| ZERO-CUBE STEPFLOOR | 段差を活かした立体的な空間 | スキップフロアが好き |
| ZERO-CUBE MALIBU | 大開口・バルコニーのリゾートデザイン | 開放感を重視 |
| ZERO-CUBE FREAK’S | FREAK’S HOUSEの要素をZERO-CUBEへ | アメリカン・アウトドア志向 |
| FREAK’S HOUSE | L字デッキと大空間のローカルハウス | 庭と室内をつなげたい |
| Sunny Track House | 約24帖の2階アウトサイドリビング | キャンプ・外遊びが好き |
| NORDIC HOUSE | 三角屋根と北欧テイスト | 北欧デザインが好き |
| HYVA AND STYLE | スキップフロアで面積以上の広がり | コンパクトでも立体的に暮らしたい |
| Blanc Ange | 南仏テイスト、アイアン・ステンドグラス | 南欧風デザインが好き |
| 平屋セレクト | 家事動線とワンフロア生活を重視 | 自由度のある平屋を建てたい |
| 平屋MYS(ミース) | 高性能平屋。本体価格税込1,287万円~ | 価格と耐震・断熱仕様を両立したい |
ZERO-CUBE SIMPLE STYLE|1000万円からのシンプル住宅
延床25.04坪、税込1,100万円の公式プラン例があるコンパクトな2階建てです。四角い外観、フラットな壁面、バルコニーを備え、初期価格を抑えたい人の入口になります。
ZERO-CUBE+FUN|基本形に楽しさを足す
延床29.80坪、税込1,320万円の公式例があり、収納・ガレージ・部屋などを+FUNで追加していく考え方です。シンプルな箱型をベースに自分らしさを足したい人向けです。
ZERO-CUBE MINI|狭小地対応
間口2間・2.5間のプランを用意し、延床21.78坪、税込1,320万円の公式例があります。都市型・狭小地でもZERO-CUBEのデザインを取り入れたい人向けです。
ZERO-CUBE KAI|中庭で光と風を取り込む
建物中央の光庭を軸にするプランで、平屋ACT1の税込1,540万円から2階建てACT2の税込1,870万円など複数例があります。外からの視線を抑えつつ、中庭から採光・通風を取り込みたい人に向きます。
ZERO-CUBE STEPFLOOR|段差を活かす住まい
スキップフロアで空間を立体的につなぎ、延床32.04坪・税込1,430万円の公式例があります。床面積以上の広がり感や、家族それぞれの居場所をつくりたい人向けです。
ZERO-CUBE MALIBU|リゾート感のある大開口住宅
大開口と広いバルコニーを特徴とし、延床29.80坪・税込1,980万円の公式例があります。屋外と室内のつながり、明るさ、開放感を重視する人に向きます。
ZERO-CUBE FREAK’S|アメリカンローカルの要素を追加
ZERO-CUBEをベースにL字デッキやカウンターキッチンなどFREAK’S HOUSEの要素を盛り込んだ商品です。延床29.80坪・税込1,738万円の公式例があります。
FREAK’S HOUSE|庭とつながる暮らし
L字デッキ、大空間、アメリカンローカルハウスのデザインを特徴とし、延床33.14坪・税込2,398万円の公式例があります。アウトドアや仲間との時間を重視する家族向けです。
Sunny Track House|約24帖のアウトサイドリビング
2階に大きなウッドデッキを設け、キャンプ道具や外遊びを日常へ取り込む商品です。延床31.05坪・税込2,585万円の公式例があります。
NORDIC HOUSE|北欧デザイン
三角屋根と温かみのある外観を特徴とし、延床約32.81坪・税込1,650万円の公式例があります。北欧テイストや色のある外観を好む人向けです。
HYVA AND STYLE|小さく建てて広く感じる
スキップフロアで床を半階ずつずらし、コンパクトな建物に立体的な居場所をつくります。延床約32.06坪・税込1,430万円の公式例があります。
Blanc Ange|南仏スタイル
ロートアイアン、ステンドグラス、アール壁など南欧テイストを特徴とし、延床約27.80坪・税込1,540万円の公式例があります。かわいらしい輸入住宅風デザインが好きな人向けです。
平屋セレクト|暮らし方に合わせる平屋
家族構成、子育て、老後、共働き、趣味など、生活スタイルに合わせた平屋を提案する商品です。ワンフロアの家事動線と自由度を重視する人に向きます。
平屋MYS(ミース)|高性能規格平屋
MYSは税込1,287万円からを案内する高性能平屋で、樹脂窓、Low-E複層ガラス、吹付断熱、基礎断熱、耐震等級3、許容応力度構造計算、初期20年保証などをパッケージ化しています。性能条件を明確にして予算管理したい人に向きます。
アースハウジングの保証・アフターサービス

アースハウジングの保証・アフターサービス一覧
| 項目 | 主な内容 |
|---|---|
| 保証制度 | 会社として最長60年の長期保証を案内。MYSは独自保証パッケージあり |
| 初期保証 | MYSでは建物初期20年保証 |
| 最長保証 | アースハウジング公式で最長60年を案内 |
| 延長条件 | 詳細条件は商品・保証書で確認 |
| 定期点検 | 点検制度あり。現行公式サイトで全商品の共通時期は公表なし |
| 設備保証 | MYSでは設備10年延長保証 |
| 地盤・防蟻 | MYSではシロアリ20年保証。地盤保証の現行共通条件は個別確認 |
| 24時間対応 | 公式が24時間の不測の修理対応を案内 |
| その他 | MYSでは建物価値10年保証 |
最長60年の長期保証
アースハウジングは、24時間の不測の修理対応と最長60年の長期保証を案内しています。ただし、すべての不具合が60年間無償になる制度ではありません。
構造・防水・設備などの対象部位、無料期間、延長条件、有償メンテナンス条件は商品によって分かれるため、候補商品の保証書まで見ておく必要があります。
MYSの初期20年保証と設備10年延長保証
MYSでは、建物初期20年保証、設備10年延長保証、建物価値10年保証、シロアリ20年保証を案内しています。会社全体の保証よりも商品単位の条件が具体的で、保証内容を比較しやすいのが特徴です。
この保証年数がZERO-CUBEなど他の商品にもそのまま適用されるとは限りません。商品を比較するときは、価格や性能と同じように保証条件も横並びで見る必要があります。
24時間修理対応とアフターフォロー
24時間の不測の修理対応が案内されており、緊急時の連絡先が分かりやすいことは地域工務店を選ぶうえで安心材料になります。
定期点検については、全商品に共通する具体的なスケジュールの公表が少ないため、引き渡し前に点検時期と無償・有償の境目を確認しておくと安心です。
FP2級・宅建士による保証評価
| 評価項目 | 評価 | コメント |
|---|---|---|
| 初期保証 | ★★★★☆ | MYSは建物初期20年を明記 |
| 最長保証 | ★★★★★ | 会社として最長60年を案内 |
| 点検 | ★★★☆☆ | 全商品共通の具体的点検周期は公表が少ない |
| 設備保証 | ★★★★☆ | MYSは設備10年延長保証 |
| 費用透明性 | ★★★☆☆ | 延長条件・有償工事は商品別確認が必要 |
| 総合評価 | ★★★★☆ | 長期保証は強みだが商品別条件の確認が重要 |

アースハウジングのメリット・デメリット

アースハウジングのメリット・デメリット表
| 項目 | メリット | デメリット |
|---|---|---|
| 設計 | 規格商品でも中庭・スキップフロアなど選択肢が多い | 商品ごとに変更可能範囲がある |
| 構造 | ZERO-CUBE系は2×4・2×6の面構造、MYSは木造軸組み | 商品ごとに工法・構造条件の確認が必要 |
| 空調 | 高断熱仕様を選択しやすい | 全館空調は全商品標準ではない |
| 断熱 | MYSはUA値0.46と窓・断熱仕様を具体的に公開 | 会社全体のUA・C値保証は確認できない |
| 商品 | ZERO-CUBE系から平屋MYSまで幅広い | 商品ごとに性能・保証体系が異なる |
| 保証 | 最長60年、24時間修理対応を案内 | 延長条件・点検周期は契約時確認が必要 |
| 価格 | 1000万円台から公式価格例が豊富 | 外構・造成・オプションで総額が増える |
| 対応地域 | 愛媛で土地探しから地域密着対応 | 全国施工の会社ではない |
FP2級・宅建士コメント
大きなメリットは、価格を抑えた商品から中庭・アウトドア・北欧・南欧・高性能平屋まで、予算と好みの両方から候補を選べることです。公式価格がある商品も多く、家づくりを始めたばかりでも予算の目安を持ちやすい会社です。
注意したいのは、商品によって標準仕様がかなり違うことです。「アースハウジングの標準仕様」と一括りにせず、自分が選ぶ商品の構造、断熱、保証、標準設備を一枚の仕様書でそろえて見ると判断しやすくなります。
アースハウジングはこんな人におすすめ
アースハウジングがおすすめな人
| おすすめな人 | 理由 |
|---|---|
| 予算を抑えてデザイン住宅を建てたい | 1000万円台から公式価格例がある |
| ZERO-CUBEが好き | 多数のZERO-CUBE派生商品を扱う |
| 中庭・スキップフロア・アウトドアを楽しみたい | 暮らし方別の商品が豊富 |
| 高性能平屋を価格明確に選びたい | MYSで性能・価格・保証を明示 |
| 愛媛で土地から探したい | 宅建業登録があり不動産相談も対応 |
| 地域密着の担当者と進めたい | 松山市周辺を中心に施工・相談 |
アースハウジングをおすすめしない人
| おすすめしない人 | 理由 |
|---|---|
| 全国どこでも同じ体制で建てたい | 愛媛の地域工務店で施工地域が限られる |
| 全商品でUA・C値の保証値を求める | 会社全体の共通数値は公表されていない |
| 完全自由設計だけを前提にしたい | 規格・ブランド商品の比重が大きい |
| 商品比較をせず標準仕様を一本化したい | 商品ごとに性能・保証・価格体系が異なる |
アースハウジングは、愛媛で「予算・デザイン・性能」のバランスを自分に合う商品から選びたい人に向いています。
アースハウジングのよくある質問(FAQ)

Q1. アースハウジングの坪単価はいくらですか?
会社全体の一律坪単価はありません。現行公式商品例では、ZERO-CUBE SIMPLE STYLEが約43.9万円/坪、Sunny Track Houseが約83.3万円/坪となり、商品で大きく変わります。
Q2. ZERO-CUBEはいくらから建てられますか?
ZERO-CUBE SIMPLE STYLEは税込1,100万円、ZERO-CUBE+FUNは税込1,320万円の公式プラン例があります。土地・付帯工事・外構・オプションなどは別途です。
Q3. アースハウジングは耐震等級3ですか?
全商品一律で耐震等級3とは公表されていません。MYSは耐震等級3を標準仕様として案内していますが、認定取得は別途です。
Q4. アースハウジングのUA値・C値は?
2026年9月時点で、MYSはUA値0.46を標準仕様として公表しています。一方、会社全体の共通UA値・C値保証は公式公表されていないため、候補商品の計算値と気密測定の有無を確認してください。
Q5. 最長60年保証は60年間無料ですか?
60年間すべての修理が無料という意味ではありません。対象部位、初期保証、点検、有償メンテナンス、延長条件を保証書で確認する必要があります。
Q6. 平屋はありますか?
あります。平屋セレクト、ZERO-CUBE KAIの平屋プラン、平屋MYSなどを検討できます。
Q7. モデルハウスはありますか?
2025年12月から予約制の3LDK平屋モデルハウスを公式案内しています。3Dモデルハウスやオンライン相談も利用できます。
Q8. アースハウジングの営業はしつこいですか?
担当者との相性には個人差がありますが、モデルハウス案内では押し売りやしつこい案内をしない方針が示されています。初回相談では、説明が分かりやすいか、契約を急がせないかを見ておくと相性を判断しやすくなります。
アースハウジングの会社概要

※イメージはアースハウジング公式サイトより
アースハウジングは、愛媛県松山市を拠点に注文住宅・不動産・リフォームなどを扱う一級建築士事務所です。宅建業登録があり、土地探しから家づくりまで相談できます。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 会社名 | アースハウジング株式会社(不動産・建設業)一級建築士事務所 |
| 本店 | 愛媛県松山市松末1丁目4-10 |
| 設立 | 現行公式会社概要では設立年月日の記載を確認できません |
| 資本金 | 現行公式会社概要では公表を確認できません |
| 事業内容 | 注文住宅、新築・建て替え、リフォーム、不動産・土地相談など |
| 主な商品 | ZERO-CUBE各商品、平屋セレクト、平屋MYS |
| 主な技術 | ハイパーツーバイフォー工法、2×4・2×6、MYSの木造軸組み工法・UA値0.46、省令準耐火仕様 |
| 対応エリア | 愛媛県松山市・今治市を中心に対応し、伊予市・東温市にも施工事例があります。松山市周辺を含むその他地域は、建築地・商品により要確認 |
| 公式サイト | アースハウジング公式サイト |
アースハウジング|FP・宅建士の評価・まとめ


| 評価項目 | 評価 | 理由・注意点 |
|---|---|---|
| 設計自由度 | ★★★★☆ | 規格商品中心でも中庭・平屋・スキップフロアなど選択肢が多い |
| 耐震性能 | ★★★★☆ | ZERO-CUBE系は2×4・2×6面構造。MYSは木造軸組み・等級3・許容応力度計算 |
| 断熱性能 | ★★★★☆ | MYSはUA値0.46など具体仕様を公表。全商品共通UA・C値は非公表 |
| 空調・快適性 | ★★★☆☆ | 断熱仕様を選べるが全館空調は全商品共通ではない |
| 商品ラインアップ | ★★★★★ | ZERO-CUBE系12商品+平屋セレクト+MYS |
| 保証・アフター | ★★★★☆ | 最長60年・24時間対応。商品別条件確認が必要 |
| 価格 | ★★★★★ | 1000万円台から公式価格例があり予算比較しやすい |
| 総合評価 | ★★★★☆ | 価格・デザイン・商品選択のバランスに強い愛媛の地域工務店 |
アースハウジングの強みは、単に「安い家」を扱うことではありません。ZERO-CUBE SIMPLE STYLEのように初期価格を抑えた商品から、中庭、スキップフロア、リゾート、北欧、南欧、アウトドア、高性能平屋まで、予算と好みを組み合わせて選べます。
構造は商品によって異なり、ZERO-CUBE系ではハイパーツーバイフォー工法、MYSでは木造軸組み工法を採用しています。MYSでは耐震等級3、許容応力度構造計算、UA値0.46、樹脂窓、Low-E複層ガラス、吹付断熱、基礎断熱、24時間換気システムなど具体的な仕様まで公表されています。アースハウジングを比較するときは、これらを全棟共通仕様と考えず、選ぶ商品ごとに分けて見ることが大切です。
保証も商品差があり、会社としては最長60年と24時間修理対応を案内し、MYSには初期20年保証など商品固有の制度があります。候補商品を決めたら、価格・性能・保証を一枚の仕様書と総額見積もりにまとめると、比較で見落としが出にくくなります。
愛媛で住宅ローンの負担を抑えつつ、「見た目も妥協したくない」「平屋や中庭も候補にしたい」という人なら、アースハウジングは比較しておきたい会社です。


コメント